×
Новости

В Литве считают необходимой реконструкцию шоссе до Польши ради военной мобильности

Источник изображения: yandex.ru

Интересы развития логистической военной мобильности требуют реконструкции участка международной автомагистрали «Виа Балтика» от города Мариямполе до границы с Польшей. Об этом заявил министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис в эфире Žinių radijas.

«Согласно плану, разработанному совместно с Минобороны, приоритетом являются работы по реконструкции участка протяженностью около 40 км от Мариямполе до польской границы», — сказал Скуодис.

Как напомнил министр, этот отрезок международной автомагистрали прозвали «дорогой смерти».

«Здесь происходит непомерно много аварий, так как он не отвечает требованиям интенсивности движения с проездом 10 тысяч автомобилей в сутки. Следуют осуществляющие международные перевозки фуры, в результате чего крайне осложнен обгон», — отметил Скуодис.

По его словам, на реализацию проекта укрепления транспортной смычки и другие нужды развития военной мобильности выделено 100 млн евро.

Как отмечают эксперты, реконструкция пограничного с Польшей участка автомагистрали имеет особое значение в рамках обеспечения защищенности так называемого Сувалкского коридора. Он является стратегически важным участком границы Литвы и Польши, примыкающим к Калининградской области РФ и Гродненской области Беларуси. При его перекрытии Литва оказывается отрезанной на суше от западных партнеров по НАТО.

Ранее стало известно, что Литва намерена требовать от стран НАТО увеличить расходы на оборону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва намерена прекратить приграничное сотрудничество с Беларусью
27 декабря 2022
Литва собирается объявить недействительным соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве, которое было подписано 16 лет назад.
В Литве подсчитали сумму замороженных средств российских и белорусских компаний
28 декабря 2022
В Литве из-за санкций заморожены почти 87 млн евро средств российских и белорусских компаний.
Минобороны Литвы увеличит финансирование Союза стрелков
28 декабря 2022
В 2023 году финансирование добровольческого военизированного Союза стрелков Литвы будет увеличено почти на 4 млн евро — до 10,8 млн евро.
Минск заявил о выходе из соглашения по безопасности с Киевом
27 декабря 2022
Министерство обороны Беларуси заявило о прекращении действия соглашения о дополнительных мерах доверия и безопасности с Украиной, произошедшего по инициативе украинской стороны.
Новости партнёров