×
Новости

The Economist: Прибалтика лидирует среди стран с несовершенной демократией

Источник изображения: eiu.com

Британское издание The Economist опубликовало ежегодное исследование индекса демократии мировых держав, по данным которого три Прибалтийские республики лидировали в группе государств с «несовершенной демократией». В целом свободы граждан оказались в наихудшем положении с начала исследований издания в 2006 году.

Исследователи разбили мировые державы на четыре группы: «полноценные демократии», «несовершенные демократии», «гибридные демократии» и «авторитаризм». По результатам изучения 165 стран и двух территорий авторы материала сделали неутешительный вывод — средний мировой показатель Democracy Index упал с 5,48 в 2018 году до 5,44 в прошлом году, что стало наихудшим значением с начала проведения исследования изданием в 2006 году.

Выяснилось, что все три Прибалтийских государства — Эстония, Латвия и Литва находятся во второй группе государств с несовершенной демократией. Украина оказалась в группе «гибридных демократий». В числе передовых демократических стран оказались Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия и Финляндия.

Democracy Index составляется на основе исследования 60 показателей, разбитых на пять категорий: избирательный процесс, гражданские свободы, работа правительства, участие в политической жизни, а также политическая культура.

Составители исследования резюмируют, что 2019 год стал плохим для развития демократии, однако «общественные волнения сохраняют потенциал для изменения ситуации к лучшему».

В конце января свое исследование представила организация Transparency International, составившая индекс восприятия коррупции, в котором наихудшие результаты среди стран Прибалтики показала Латвия, опустившись на две позиции по сравнению с 2018 годом. Эстония показала чуть лучший результат, Литва лидировала среди «балтийской тройки».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удар в лицо «понимающим Путина»: как в Германии реагируют на перемены в России
22 января 2020
Формирование нового правительства РФ продолжило череду изменений в российской власти. За этими изменениями пристально наблюдают за рубежом.
Литва в ярости: Европа режет дотации для Прибалтики
7 декабря 2019
Литва выступила против проекта бюджета Евросоюза на 2021–2027 годы, который предлагает Финляндия. Прибалтийская республика не одобрила и предыдущий вариант, но в министерстве финансов подчеркивают, что новый документ является для литовцев еще более неблагоприятным.
Человек, который переломил ход Гражданской войны: 100 лет походу Бермондта через Прибалтику
2 января 2020
В этом году исполняется 100 лет попытке белого офицера Павла Бермондта-Авалова пройти к Петрограду через территорию Прибалтики. Бермондт-Авалов — человек, который мог изменить ход Гражданской войны.
Он мог изменить ход Гражданской войны: переход Бермондта-Авалова через Прибалтику
3 января 2020
В ушедшем 2019 году исполнилось 100 лет попытке белого офицера Бермондта-Авалова пройти к Петрограду через территорию Прибалтики. Павел Бермондт-Авалов — человек, который мог изменить судьбу Гражданской войны.
Новости партнёров