×
Новости

В Латвии из-за перегрузки завис сайт для предварительной записи на вакцинацию от COVID-19

Источник изображения: yandex.ru

Работа портала, на котором жители Латвии могут подать предварительную заявку на вакцинацию, была замедлена вскоре после открытия регистрации из-за большого наплыва посетителей, передает агентство LETA.

С сегодняшнего дня жители Латвии могут подавать предварительные заявки на вакцинацию против COVID-19 на специально созданном для этих целей портале manavakcina.lv. Однако вскоре после открытия регистрации работа портала была замедлена, поэтому разработчикам пришлось создать виртуальную очередь ожидания.

«В настоящее время на сайте очень много посетителей. Для его работы создана виртуальная очередь. Не волнуйтесь, время регистрации на вакцину не повлияет на ваше время для получения вакцины», — сказано в объявлении на сайте.

Данный портал был создан для эффективного планирования рабочей нагрузки и вместимости кабинетов вакцинации. Гражданам рекомендуется не торопиться с регистрацией заявок в первые дни работы сайта — всё равно первые вакцины будут сделаны населению, входящему в приоритетные группы. Все обращения других граждан, поступившие в течение одного календарного месяца, будут рассматриваться произвольно.

К 2021 году в Латвии разработали новую стратегию массовой вакцинации, согласно которой к концу лета обещают привить от коронавируса до 60% жителей республики, тем самым создав коллективный иммунитет. Для реализации столь амбициозного плана власти страны даже создали отдельную структуру — Бюро по вакцинации населения, которое в том числе отвечает и за информирование граждан о порядке вакцинации и регистрацию желающих вакцинироваться на специально созданном интернет-ресурсе.

А пока, напомним, Латвия входит в тройку государств Евросоюза, где вакцинация от COVID-19 проходит медленнее всего: к 1 февраля в республике привито 17 113 человек, из них 7 752 прошли вакцинацию полностью, то есть получили обе дозы препарата.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров