×
Новости

Беларусь увеличит грузопоток к портам Санкт-Петербурга

Источник изображения: yandex.ru

Минск и Москва согласовали инвестиционные планы мероприятий по увеличению пропускной способности железных дорог с целью обеспечения доставки белорусских экспортных грузов в порты Санкт-Петербурга. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в эфире телеканала «Беларусь-1».

По его словам, первым этапом будет восстановление семи разъездов, которые после распада Советского Союза были законсервированы.

«При действующей инфраструктуре, железнодорожной в первую очередь, мы фактически уже достигаем потолка этой перевалки, хотя цифры большие. Они в разы выросли по сравнению с 2021-м, 2022-м годами. За прошлый год 14,1 млн тонн [белорусских экспортных] грузов [перевалены] через все российские порты, из них 12,9 млн тонн [пришлось на] порты Санкт-Петербурга», — сказал Крутой.

Дипломат отметил, что базовой целью Минска является обеспечение к 2025 году объема перевалки в 15 млн тонн грузов через порты Санкт-Петербурга.

«Далее поставлена задача, конечно, использовать преимущества Мурманска, Северного морского пути с целью доставки грузов наших в Китай в первую очередь. Такие планы у нас есть, я думаю, в первом полугодии уже окончательно мы по мурманским вариантам уже определимся», — подчеркнул посол.

Ранее государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что Россия и Беларусь планируют совместно развивать железнодорожную инфраструктуру в направлении российских портов на Балтийском море.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Белавиа» возобновит прямые рейсы Минск — Мурманск
30 января
Белорусский перевозчик «Белавиа» с 28 мая возобновит прямое сообщение между Минском и Мурманском.
Витебская область представит масштабную презентацию на выставке-форуме «Россия»
30 января
В Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» со 2 по 26 февраля пройдут Дни Витебской области.
Лукашенко дал прогноз на предстоящие выборы в России и Беларуси
29 января
Парламентские выборы в Беларуси и президентские выборы в России пройдут спокойно. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства в Санкт-Петербурге.
Лукашенко оценил успехи России и Беларуси в решении задач импортозамещения
29 января
Минск и Москва добились хороших результатов в сфере импортозамещения. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета Союзного государства в Санкт-Петербурге.
Новости партнёров