×
Новости

СМИ: спецслужбы Польши прослушивали разговоры Тихановской

Источник изображения: yandex.ru

Спецслужбы Польши прослушивали разговоры бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской во время ее приездов в страну. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Как отмечает издание, это происходило в период правления партии «Право и справедливость». Сейчас окружная прокуратура Варшавы начала расследование.

В статье указывается, что в сентябре 2020 года председатель государственной гостиничной компании Polski Holding Hotelowy Георге Кристеску якобы сообщал о встречах парламентариев из оппозиционной партии «Гражданская платформа» с Тихановской депутату Иоахиму Брудзиньскому и экс-заместителю руководителя Министерства внутренних дел Мачею Вонсику.

Напомним, в январе сотрудники полиции задержали экс-главу МВД Мариуша Каминьского и его зама Мачея Вонсика. После этого оба экс-руководителя объявили голодовку, назвав себя жертвами политических репрессий. Позже президент Польши Анджей Дуда заявил, что во второй раз запустит процедуру помилования чиновников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Радуга» над Польшей: новое правительство намерено ломать через колено традиционные ценности
19 декабря 2023
Многолетнему владычеству правых в Сейме Польши пришел конец. Правящим отныне либералам в любом случае придется заниматься накопившимися проблемами — прежде всего в экономике. Однако пока что правительство Дональда Туска предпочло сосредоточиться на вопросах, декларируемое решение которых грозит вызвать значительные социальные потрясения, еще более обострив и без того накаленную обстановку в польском обществе. Кроме того, смена курса в отношении сексуальных меньшинств может нести угрозу и Беларуси.
Тихановская призвала Конгресс США поддержать проект паспорта «Новой Беларуси»
5 декабря 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала Конгресс США поддержать проект паспорта «Новой Беларуси». Об этом сообщается на сайте оппозиционерки.
СМИ: руководителей всех спецслужб Польши отправили в отставку
13 декабря 2023
Руководители всех спецслужб Польши отправлены в отставку.
Стало известно, зачем Тихановская решила приехать в Латвию
27 ноября 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская приехала в Латвию, чтобы привлечь внимание к якобы «растущим репрессиям» со стороны главы Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Новости партнёров