×
Новости

В Литве потребовали, чтобы дети иммигрантов с Украины учились на литовском

Источник изображения: dzen.ru

Дети из семей украинских беженцев и оказавшихся в Литве представителей белорусской оппозиции должны перейти к обучению на государственном литовском языке. Об этом заявил вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис, передает LRT.

В столице, где в основном сосредоточены переехавшие в Литву украинцы и белорусы, в школах с русским языком обучения занимаются около 11 тысяч учащихся. В государственных и частных школах всей Литвы, по данным, которые привел Шилерис, их насчитывается до 4 тысяч.

«Необходимо изменить модель обучения таких школьников, которые сейчас ходят в русские школы. Они должны в течение года учиться литовскому языку, чтобы после этого продолжать учебу уже на литовском языке», — сказал политик.

Ранее в Минобразования Литвы раскрыли планы по вытеснению русского языка из школ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве прокомментировали вопрос закрытия русских школ
31 января
Вопрос закрытия работающих в Литве государственных общеобразовательных школ с русским языком обучения отложен. Об этом сообщил министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас.
В ООН поручили Литве собрать миллионы евро для украинских беженцев
1 февраля
Литва должна собрать еще 14,25 млн евро на нужды украинских беженцев, помимо уже выделенной на текущий год бюджетной помощи в размере 130 млн евро.
Министр обороны Литвы призвал ЕС скорее создать фонд помощи Украине
1 февраля
Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас призвал коллег из стран Евросоюза ускорить принятие решения об учреждении фонда помощи Украине.
Министр образования Литвы объяснил идею закрытия русских школ
1 февраля
Идея закрытия в Литве государственных общеобразовательных школ с русским языком обучения объясняется интересами учащихся. Об этом заявил литовский министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас.
Новости партнёров