×
Новости

Американский беспилотник провел десятичасовую разведку в Донбассе

Источник изображения: wikipedia.org

Стратегический беспилотник (БПЛА) ВВС США RQ-4B 4 марта провел почти десятичасовой разведывательный полет вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные западных авиаресурсов.

Беспилотный самолет-разведчик с бортовым номером 10-2043 вылетел с авиабазы Сигонелла на острове Сицилия и несколько часов курсировал вдоль линии разграничения на высоте 16 тыс. метров. После этого летательный аппарат вернулся на базу в Италии.

Отмечается, что во время полета БПЛА несколько раз подлетал на расстояние от 40 до 60 километров к граничащим с Луганской областью районам Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России. В это время он находился над Новопсковским районом Луганской области.

Таким образом, беспилотник мог наблюдать за всей территорией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и большей частью территории приграничных регионов России. RQ-4B является самым большим в мире разведывательным беспилотником. На его борту находятся камера высокого разрешения, инфракрасный сенсор и радар для отслеживания движущихся объектов. Час полета RQ-4B оценивается в 31 тыс. долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ДНР рассказали об атаке киевских силовиков на юге Донбасса
2 марта 2018
Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать позиции сил самопровозглашенной Донецкой народной республики на южном участке фронта.
Донбасские казаки
4 марта 2018
Казаки как организованная сила принимали участие во многих современных конфликтах: они отличились и в Приднестровье, и в Абхазии, и в Южной Осетии. Неудивительно, что война на юго-востоке Украины не обошлась без представителей донского казачества.
Президент Латвии и премьер Украины обсудили ввод в Донбасс миротворцев
2 марта 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Риге обсудили ситуацию в Донбассе и перспективы ввода в регион миротворцев ООН.
Литва России не очень интересна и не очень важна. Неделя в цитатах /141
3 марта 2018
Итоги уходящей недели в цитатах от аналитического портала RuBaltic.Ru.
Новости партнёров