×
Новости

Министр образования РФ раскритиковала упразднение русских школ в Латвии

Источник изображения: rg.ru

Перевод всех школ Латвии на государственный язык преподавания нарушает право нацменьшинств на обучение на родном языке и не соответствует задачам Европейской комиссии по борьбе с расизмом. Об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, сообщает РИА «Новости».

На прошлой неделе Сейм Латвии большинством голосов отклонил петицию о сохранении русских школ. Под петицией подписались 14 тыс. человек. По словам главы Комиссии парламента по образованию, культуре и науке Алдиса Адамовича, в школах нацменьшинств 92% учеников сдают экзамены на латышском языке.

«По нашему мнению, подобные законы нарушают право представителей национальных меньшинств на обучение на русском языке, закрепленное в рамочной Конвенции Совета Европы по защите нацменьшинств, участником которой является Латвия. Не соответствует это и решению задач Европейской комиссии по борьбе с расизмом», — заявила Ольга Васильева.

Ранее инициативу по переводу обучения в школах Латвии на государственный язык раскритиковала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она призвала ООН и ОБСЕ не допустить реализации этой инициативы. Напомним, ликвидация билингвального образования в Латвии должна стартовать 1 сентября 2019 года.

В Латвии около 40% населения говорят по-русски. При этом единственным государственным языком в стране является латышский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дерусификация образования: Украина пользуется латвийским опытом
1 марта 2018
Сделав ставку на ультранационализм в качестве государственной идеологии, официальный Киев погряз в конфликтах с соседними государствами. Последними союзниками нынешних украинских властей остаются разве что Прибалтийские страны.
Сейм Латвии отклонил петицию о сохранении русских школ
1 марта 2018
Сейм Латвии большинством голосов отклонил петицию против перевода обучения в школах на государственный язык.
В литовских вузах закроют 20% учебных программ
1 марта 2018
В университетах Литвы закроют каждую пятую учебную программу после проведения их оценки.
Новости партнёров