×
Новости

Российский омбудсмен призвала ООН не допустить культурного апартеида в Латвии

Источник изображения: souzveche.ru

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала ООН и ОБСЕ не допустить перевода школ в Латвии на государственный язык обучения. Об этом сообщается на ее сайте.

Омбудсмен напомнила, что Латвия состоит в ОБСЕ и это накладывает на республику обязательство рассматривать права человека в качестве универсальной ценности. В пример она привела позицию Евросоюза, чья хартия призывает уважать языковое разнообразие и запрещает любую дискриминацию, в том числе основанную на языке или этническом происхождении.

«Прошу международные организации ООН, ОБСЕ и Совет Европы, используя свои инструментарии, принять меры к недопущению введения режима культурного апартеида на территории Латвии и защитить права граждан», — говорится в заявлении Москальковой.

Напомним, ранее Комиссия Сейма Латвии по образованию, культуре и науке одобрила отмену преподавания общеобразовательных предметов на русском языке в школах. В тот же день другая комиссия парламента отклонила петицию о сохранении в стране билингвального образования, под которой подписались 10 тыс. человек.

Согласно плану Минобрнауки Латвии, перевод всех школ на государственный язык обучения начнется 1 сентября 2019 года и завершится спустя три года. Около 40% населения Латвии составляют русскоязычные. При этом единственным государственным языком в стране является латышский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Если бы не было ЕС, в Прибалтике давно не осталось бы ни одной русской школы
21 февраля 2018
Интервью с венгерским социологом, членом Венгерской академии инженерных наук Палом Тамашем.
Европа вступилась за русские школы
19 февраля 2018
Венецианская комиссия при Совете Европы призвала обеспечить право преподавания на родном языке в русских школах.
Русские школы Латвии будут защищать русским рэпом
23 февраля 2018
Интервью с известным латвийским рэпером, который творит под псевдонимом Рэй Рижский.
Новости партнёров