×
Новости

Сейм Латвии отклонил петицию о сохранении русских школ

Источник изображения: http://anna-news.info

Сейм Латвии большинством голосов отклонил петицию против перевода обучения в школах на государственный язык. Об этом сообщает ТАСС.

Председатель Комиссии по образованию, культуре и науке Алдис Адамович на дебатах напомнил депутатам, что ранее петицию отклонила Комиссия по мандатам, этике и заявлениям. По его словам, в школах нацменьшинств уже 92% детей сдают экзамены в средней школе на государственном языке, тогда как три года назад так делали 76%.

«А сейчас те, кто подал инициативу, просят найти решение для сохранения билингвального образования в том виде, в каком оно существует сейчас», — отметил он.

Под петицией о сохранении билингвального образования в Латвии подписались 14 тыс. человек. Депутат от «Согласия» Игорь Пименов раскритиковал решение комиссий Сейма.

«Решение Комиссии по мандатам, этике и заявлениям является циничным, Комиссия выбрала единственный из всех возможных путей движения для этого коллективного заявления — мусорник», — заявил он.

Перевод всех латвийских школ на государственный язык обучения начнется 1 сентября 2019 года. Процесс планируется завершить в 2022 году. Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала ОБСЕ и ООН не допустить культурного апартеида в Латвии. В республике до 40% населения являются русскоязычными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Если бы не было ЕС, в Прибалтике давно не осталось бы ни одной русской школы
21 февраля 2018
Интервью с венгерским социологом, членом Венгерской академии инженерных наук Палом Тамашем.
Европа вступилась за русские школы
19 февраля 2018
Венецианская комиссия при Совете Европы призвала обеспечить право преподавания на родном языке в русских школах.
Русские школы Латвии будут защищать русским рэпом
23 февраля 2018
Интервью с известным латвийским рэпером, который творит под псевдонимом Рэй Рижский.
Русский вопрос в Казахстане
27 февраля 2018
Казахстан большим приоритетом ставит отношения с ЕС, активно сотрудничает с НАТО, США, но при этом и не собирается ни разрывать, ни редуцировать политические и экономические связи ни с Россией, ни с Китаем, ни в рамках Евразийского экономического союза.
Новости партнёров