×
Новости

Киев заявил о планах заключить с США долгосрочный контракт на поставки газа

Источник изображения: 24tv.ua

Украина не собирается в ближайшем будущем заключать с Россией контракт на прямые поставки газа. Вместо этого Киев рассчитывает получать его по долгосрочным договорам из США, заявил глава Минэнерго страны Алексей Оржель агентству УНИАН.

В Киеве считают, что прежде чем вести переговоры о прямых закупках газа у Москвы, необходимо попытаться заключить альтернативные соглашения с иными поставщиками, в частности с Америкой, отметил Оржель.

«Недавно мы уже рассматривали возможность долгосрочного импорта газа из США. Они заинтересованы иметь портфель таких заказов... Думаю, очень правильно и адекватно подписать десятилетний или двадцатилетний такой контракт», — заявил глава украинского Минэнерго.

Оржель признал, что газовые переговоры с Америкой являются геополитическим документом и вопросом энергетической безопасности, реализация которого планируется через инфраструктуру Польши.

Ранее глава российского Министерства энергетики Александр Новак допустил готовность Москвы продлить договор с Украиной на транзит газа после 2024 года, но при условии успешной реализации нынешних договоренностей. Министр сослался на пятилетний контракт по транзиту газа, заключенный между Москвой и Киевом в декабре прошлого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко назвал справедливую цену на российский газ для Беларуси
21 февраля 2020
Белорусский президент Александр Лукашенко назвал цену, которую считает справедливой при закупке природного газа из России. По его мнению, при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей газ для республики должен стоить $90 за тысячу кубометров.
Не будь «безвиза», Киев давно оброс бы трущобами: жители Украины разбегаются из страны
17 февраля 2020
Эксперты прогнозируют, что число украинских гастарбайтеров в Европе в 2020 году резко увеличится. В какие именно страны они поедут за «длинным евро» и почему? Какой процент их вернется на родину, а сколько захочет застолбиться на новом месте?
Доклад: Польша и Украина намерены построить речной путь в обход России в проекте «Междуморья»
21 февраля 2020
Проект создания единого речного пути между Черным и Балтийским морями может получить новое дыхание после одобрения ЕС. Авторы обзора Джеймстаунского университета заявляют, что для успеха необходимо согласие Польши, Беларуси и Украины. Однако каждая из этих стран имеет собственные проблемы, грозящие превратить «проект века» в банальный долгострой.
Заробитчане вернутся на Пасху и всех заразят: Украина ожидает коронавирус
4 марта 2020
На территории Украины 3 марта выявлен первый случай заболевания коронавирусом. Он зафиксирован в Черновцах у мужчины, который приехал из Италии через Румынию. Пандемия болезни перебралась из далекого Китая в Европу, распространяется в странах, где трудятся украинские граждане.
Новости партнёров