×
Новости

WSJ узнала о давлении Байдена на Прибалтику из-за позиции по России

Источник изображения: rbc.ru

Президент США Джозеф Байден в ходе февральского визита в Польшу оказал давление на лидеров стран Балтии из-за их частых призывов добиться поражения России на Украине. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

При этом в чëм конкретно выразилось давление Байдена, не уточняется. По данным издания, на прошлой неделе президент США предположил, что ситуацию на Украине можно решить с помощью дипломатии. Байден, по мнению ряда западных чиновников, считает, что после контрнаступления Украины возникнет шанс вернуться к мирным переговорам.

При этом союзники Украины в Восточной Европе, по данным WSJ, озвучивают опасения в связи с тем, что Киеву на каком-то этапе придется возвращаться к диалогу с Москвой.

Джозеф Байден посещал Польшу в конце февраля. Во время выступления в Варшаве он, в частности, заявил, что Запад не планировал нападать на Россию и не стремится ее уничтожить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве призвали ввести ответственность за возложение цветов к подбитому российскому танку
2 марта 2023
В Литве нужно ввести уголовную ответственность за возложение цветов к российскому танку в центре Вильнюса. Об этом заявил депутат Сейма Раймундас Лопата.
Над Енакиево в ДНР сбили самолет (фото)
3 марта 2023
Над территорией города Енакиево в Донецкой народной республике сбит самолет. Об этом заявил мэр Роман Храменков.
Брянское нападение: киевский режим в очередной раз показал свою террористическую сущность
3 марта 2023
Вчера боевики подконтрольного официальному Киеву воинского формирования атаковали населенные пункты Сушаны и Любечане в Брянской области. В результате действий диверсантов погибли как минимум двое мирных жителей, а еще несколько человек, включая мальчика-третьеклассника, получили ранения. На фоне действий украинских «силовиков» все актуальней становится обсуждение вопроса присвоения киевскому режиму статуса террористической организации.
ФСБ сообщила о пресечении вылазки украинских диверсантов в Брянской области
2 марта 2023
Группа украинских диверсантов выдавлена из Брянской области на территорию Украины, где по ней нанесен артиллерийский удар.
Новости партнёров