×
Новости

Сквернялис усомнился в причастности России к делу Скрипалей

Источник изображения: sputniknewslv.com

Причастность России к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери на 100% не доказана, обратил внимание премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Об этом сообщает Delfi.

Премьер заметил, что Великобритания и международные эксперты «должны ясно и до конца ответить на вопрос и поставить точку». Он выразил надежду, что следователи и эксперты «в конце концов смогут представить неопровержимые доказательства».

«Сейчас велика вероятность, что это сделано российской стороной, но велика также вероятность, что это не стопроцентный факт», — заметил Сквернялис.

Также он не удивился высылке из России трех литовских дипломатов. Премьер призвал не быть наивными в этом случае. Литва, как и большинство стран Евросоюза, выслала из страны российских дипломатов из солидарности с Великобританией по делу Скрипаля. Россия применила зеркальные меры в ответ.

Посольство РФ в Вильнюсе попросило у МИД Литвы озвучить факты, на основании которых были высланы три российских дипломата. По словам посла России в Литве Александра Удальцова, Вильнюс не нашел доказательств причастности выдворенных сотрудников посольства к разведывательной деятельности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство России потребовало обосновать фактами высылку дипломатов из Литвы
3 апреля 2018
Посольство России затребовало у МИД Литвы факты, на основании которых из страны были высланы три российских дипломата.
Русофобы на пенсии — будущие жертвы провокаций против России
4 апреля 2018
Американские экс-президенты Прибалтики могут стать следующими жертвами антироссийских провокаций западных спецслужб.
Литва решила развивать транзит китайских грузов через Клайпедский порт
4 апреля 2018
Литва надеется на рост транзита китайских товаров по территории республики через Клайпедский порт, заявил премьер-министр Саулюс Сквернялис на встрече с послом Китая Шень Чжифеем.
Госдеп предложил России назначить замену высланным дипломатам
4 апреля 2018
Госдепартамент США предложил России прислать замену 60 выдворенным дипломатам.
Новости партнёров