×
Новости

Верховная рада призвала запретить строительство «Северного потока — 2»

Источник изображения: sputnik-news.ee

Депутаты Верховной рады приняли обращение к «мировому сообществу» с просьбой не допустить строительства газопровода «Северный поток — 2», поскольку он «угрожает монополией Российской Федерации на газовом рынке Европы». Об этом сообщает ТАСС.

В случае реализации «Северного потока — 2», считают украинские парламентарии, «"Газпром" получит контроль над объемом и ценой всего газового рынка континентальной Европы, а также физическую возможность вообще отказать в поставках газа странам Центральной Европы».

Рада призвала безотлагательно провести консультации между правительством Украины и Еврокомиссией о недопустимости строительства магистрали. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что дело об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери повлияет на реализацию «Северного потока — 2».

«Северный поток — 2» представляет собой две нитки газопровода от побережья России по дну Балтийского моря до Германии в обход Украины, Беларуси, Польши и Прибалтики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Андрей Конопляник: страны Балтии и Польшу гложет обида на «Газпром»
3 апреля 2018
Интервью с советником генерального директора ООО «Газпром экспорт», сопредседателем с российской стороны Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного совета Россия — ЕС по газу профессором Андреем Конопляником.
Сергей Михеев: Украина провоцирует войну угрозами о задержании выходящих из Крыма судов
4 апреля 2018
Выходящие из портов Крыма суда будут сопровождаться российскими военными кораблями, если Украина примет решение задерживать их при отсутствии согласования с Киевом, считает политолог Сергей Михеев.
Украина пригрозила задерживать все выходящие из Крыма суда
4 апреля 2018
В Госпогранслужбе Украины заявили, что все выходящие из портов Крыма и входящие в них суда будут задерживаться при отсутствии согласования с Киевом.
На Азовском море создали опергруппу против украинских пиратов
5 апреля 2018
Оперативная группа для недопущения пиратства со стороны Украины была сформирована в Азово-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росрыболовства.
Новости партнёров