×
Новости

Нил Ушаков пообещал обжаловать отстранение от должности мэра Риги

Источник изображения: tass.ru

Мэр Риги Нил Ушаков, отстраненный от своей должности министром окружающей среды и регионального развития Юрисом Пуце, намерен обжаловать соответствующее распоряжение в суде. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По мнению Ушакова, Пуце «принял абсолютно противоправное решение». Он указал, что найденные Минрегионом нарушения в Рижской думе являются незначительными. Одним из таких нарушений мэр столицы назвал «упрек в том, что ответ министру (отчет о нарушениях в самоуправлении, затребованный Пуце — прим. RuBaltic.Ru) был послан обычной почтой, а не в электронном виде».

«Всё это, естественно, будет оспорено в суде. Мэром меня сделали мои избиратели-рижане и уволить могут только они, а не Пуце и прочие политические лилипуты», — заявил Ушаков.

Распоряжение Юриса Пуце об отставке Нила Ушакова было опубликовано в ночь на 5 апреля. В основном нарушения, приписываемые мэру, касались работы муниципального предприятия Rigas satiksme. В декабре 2018 года Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (БПБК) возбудило уголовное дело о взятке в 800 тыс. евро при закупках общественного транспорта, в январе текущего года дома и в офисе Ушакова были проведены обыски.

Вскоре после обысков Нил Ушаков объявил о планах участвовать в выборах депутатов Европарламента. Они пройдут в Латвии 25 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Всё меньше латышей переживают за госязык, показал опрос
3 апреля 2019
Всего 38% опрошенных, говорящих на латышском языке, считают, что он находится под угрозой, показал опрос, проведенный агентством социологических исследований SKDS.
Правозащитница: существование неграждан — пятно на репутации Латвии
4 апреля 2019
Интервью с юристом, правозащитником и членом правления Конгресса неграждан Латвии Елизаветой Кривцовой.
Мэра Риги Нила Ушакова ночью отправили в отставку
5 апреля 2019
Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил в отставку мэра Риги Нила Ушакова.
Ушаков допустил высокую вероятность своей отставки
4 апреля 2019
Мэр Риги Нил Ушаков высоко оценивает вероятность того, что министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце примет «противоправное решение о его отставке».
Новости партнёров