×
Новости

Сейм Латвии принял закон об обязательной военной службе

Источник изображения: yandex.ru

Сейм Латвии в третьем чтении принял закон об обязательной военной службе для мужчин в возрасте от 18 лет. Об этом сообщается на сайте парламента балтийской республики.

«Закон предусматривает, что мужчины, имеющие гражданство Латвии, могут быть призваны в армию в течение года после достижения 18-летнего возраста», — говорится в сообщении.

Документом допускается ряд исключений, когда призыв на службу может быть отложен. Например, отсрочка предусмотрена для студентов высших учебных заведений.

При этом за уклонение от военной службы человека могут привлечь к ответственности в порядке, предусмотренном уголовным законом.

Первый призыв начнется 1 июля 2023 года.

В Латвии впервые за 17 лет начнут призывать на срочную службу в армию. Столкнувшись с массовым нежеланием молодежи заключать контракты с Министерством обороны, правительство республики решилось на откровенно непопулярные меры. Уже объявлено, что страна возвращается к смешанной системе комплектования Вооруженных сил: ряды профессиональных военных сильно разбавят призывники. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Срочную службу в армии Латвии обяжут проходить даже женщин и эмигрантов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вывозить в закрытых фурах»: в Латвии депутаты обсуждают судьбу российских пенсионеров
3 апреля 2023
Депутаты Сема Латвии на заседании обсудили судьбу российских пенсионеров, проживающих в стране, которые не смогут сдать экзамен по государственному языку.
Российские военные в ДНР уничтожили склад боеприпасов наемников «Иностранного легиона»
24 марта 2023
Российские военные уничтожили склад боеприпасов подразделений наемников «Иностранного легиона» в Константиновке Донецкой народной республики (ДНР).
Для россиян в Латвии продлили срок сдачи экзамена по госязыку
30 марта 2023
Сейм Латвии единогласно принял поправки к иммиграционному закону, дающие проживающим в стране гражданам РФ дополнительное время на подачу заявок на экзамен по государственному языку и переэкзаменовку.
В приграничной с Польшей и Литвой области Беларуси проходит сбор территориальной обороны
31 марта 2023
Сбор с органами управления и воинскими частями территориальных войск проходит в приграничной с Польшей и Литвой Гродненской области Беларуси.
Новости партнёров