×
Новости

Молдова отказала Украине в военной помощи

Источник изображения: zen.yandex.ru

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу во время визита в Киев отказал своему украинскому коллеге Руслану Стефанчуку в оказании военной помощи Украине. Об этом сообщила советник Гросу по связям с общественностью Аурика Жардан, передает protv.md.

В частности, известно, что Стефанчук просил Гросу передать Украине молдавские МиГ-29. Украинский политик настаивал на том, что это очень важно для украинской армии.

«Согласно статусу нейтралитета Молдовы, мы не можем отправлять военную технику в другие страны», — пояснила Жардан.

В апреле украинское издание «Европейская правда» сообщило, что Киев обратился к Кишиневу с просьбой продать или передать находящиеся на балансе республики истребители МиГ-29, но получил отказ, так как Молдова не хочет «раздражать Россию».

Ранее результаты социологического опроса показали, что около половины молдаван возложили на Зеленского и Запад вину в конфликте на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва исчерпала возможности оказания военной помощи Украине
3 мая 2022
Литва поменяет формат оказания военной помощи Украине, поскольку исчерпала собственные возможности.
Десятки тысяч немцев подписали петицию против поставок тяжелого вооружения Украине
30 апреля 2022
Петиция к канцлеру Германии Олафу Шольцу с призывом не поставлять тяжелые вооружения на Украину по состоянию на 30 апреля уже набрала более 54,3 тысячи подписей.
Противники поставок оружия Украине попытались заглушить выступление Шольца на митинге (видео)
2 мая 2022
Канцлеру Германии Олафу Шольцу пришлось перекрикивать недовольную публику во время выступления на мероприятии по случаю 1 Мая в Дюссельдорфе.
Экс-президент Молдовы: Евросоюз предлагает жителям республики погибать за его интересы
4 мая 2022
Западные партнеры предлагают вооружить жителей Молдовы, чтобы молодые люди погибали за интересы Евросоюза и НАТО. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров