×
Новости

Десятки тысяч немцев подписали петицию против поставок тяжелого вооружения Украине

Источник изображения: warfiles.ru

Петиция к канцлеру Германии Олафу Шольцу с призывом не поставлять тяжелые вооружения на Украину по состоянию на 30 апреля уже набрала более 54,3 тысячи подписей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на открытом сайте подачи петиций change.org.

Порядка тридцати деятелей культуры и искусства, среди которых есть немецкие журналисты, музыканты и артисты, а также один из крупнейших представителей послевоенной немецкой литературы, писатель и драматург Мартин Вальзер, направили открытое письмо Шольцу с призывом не поставлять тяжелые вооружения Киеву.

Полный текст письма, адресованного главе правительства Германии, опубликован на сайте немецкого журнала EMMA. В нем подписавшие призывают не поставлять тяжелые вооружения украинским военным, поскольку это может в конечном итоге привести к третьей мировой войне. В то же время они выражают свою поддержку усилиям Шольца, направленным на то, чтобы не допустить перерастания событий на Украине в новый глобальный конфликт.

«Поэтому мы надеемся, что Вы [канцлер ФРГ] вспомните свою первоначальную позицию и не будете прямо или косвенно поставлять больше тяжелого вооружения Украине. Наоборот, мы призываем Вас сделать всё возможное для скорейшего достижения прекращения огня, [призываем] к компромиссу, который могут принять обе стороны», — говорится в тексте письма.

Вместе с тем подписавшиеся под посланием подчеркнули, что поставки большего количества тяжелых вооружений Киеву могут сделать саму Германию стороной конфликта. Так, возможное обострение ситуации может привести к тому, что, согласно статье 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне НАТО, ФРГ будет вынуждена вступить в конфликт. А это, в свою очередь, как считают авторы письма, таит в себе опасность начала мировой войны.

Ранее опрос показал, сколько жителей Германии против поставок тяжелого вооружения Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СВР назвала основанным на разведданных заявление Нарышкина о претензиях Польши на запад Украины
29 апреля 2022
Заявление главы Службы внешней разведки России (СВР) Сергея Нарышкина о планах США и Польши разместить миротворцев на Западной Украине основано на разведданных.
Германия изучит возможность отправки гаубиц на Украину
29 апреля 2022
Германия изучает возможность отправки на Украину самоходных гаубиц.
Украина присвоила белорусские цистерны с дизельным топливом для государственных нужд
30 апреля 2022
Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины арестовали 51 железнодорожную цистерну, принадлежащую Беларуси.
МИД России назвал Украину «одноразовым расходным материалом» США
30 апреля 2022
Вашингтон использует киевский режим в качестве одноразового расходного материала для достижения своих целей в отношении России. Об этом заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.
Новости партнёров