×
Новости

Правительство Латвии закрыло комиссию по изучению документов КГБ

Источник изображения: krymr.com

Правящая коалиция отказалась продлевать срок работы комиссии по научному изучению документов КГБ Латвийской ССР. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу фракции Союза «зеленых» и крестьян в Сейме Латвии Аугуста Бригманиса.

Комиссия закончила свою работу 31 мая. Вопрос о том, как начать публиковать документы КГБ, если по ним еще не представлен заключительный доклад, Бригманис переадресовал комиссии. Ранее глава комиссии Карлис Кангерис заявлял о подготовке предложений к законопроекту о гласности.

Заключительный отчет об обнародовании документов КГБ был направлен в правительство Латвии 31 мая. Комиссия составила график публикации на несколько лет, однако он носил рекомендательный характер. Речь в нём шла о публикации около 15 тыс. имеющихся в архиве кадровых номенклатурных дел в цифровом формате: картотеки агентов КГБ с 4,3 тыс. имен и переписки внештатных сотрудников.

В свою очередь, телеканал LNG сообщал, что комиссия не только не представила заключительный доклад, но и попросила продлить срок ее работы до 2019 года. В декабре 2017 года сообщалось, что с момента основания комиссии в 2014 году ее работа обошлась в 500 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Юбилей «Саюдиса» используют для защиты мифологии Литвы
25 мая 2018
Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы опубликовал к 30-летию «Саюдиса» документы КГБ, посвященные Движению за перестройку.
В Литве не нашли доказательств связей Баниониса с КГБ
22 мая 2018
Люстрационная комиссия Литвы признала, что советский актер Донатас Банионис не сотрудничал с КГБ.
Новости партнёров