×
Новости

В Литве не нашли доказательств связей Баниониса с КГБ

Источник изображения: rbc.ru

Люстрационная комиссия Литвы признала, что советский актер Донатас Банионис не сотрудничал с КГБ. Об этом сообщает BNS со ссылкой на председателя Комиссии Альгимантаса Урмонаса.

«Во время расследования мы обнаружили, что нет объективных свидетельств нарушений. То есть не было какой-либо деятельности и ее результатов», — заявил Урмонас.

По его словам, на основании вердикта родственники Баниониса могут подать в суд на Центр по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы, который ранее обвинил актера в связях с КГБ. Сын Баниониса пока не решил, будет ли подавать иск.

Напомним, в январе 2018 года Центр по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы опубликовал документы, в которых говорится, что Банионис передавал КГБ характеристики на литовских эмигрантов в США. Согласно этим данным, сотрудничество актера с советской спецслужбой продолжалось как минимум с 1970-го по 1974 год.

Банионис сыграл более 50 киноролей. Актер запомнился зрителям по фильмам «Солярис», «Мертвый сезон», «Бегство мистера Мак-Кинли». Он умер в 2014 году в возрасте 90 лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте выходит замуж за Грудинина
1 апреля 2018
Пресс-служба президента Литвы рассказала, чем будет заниматься Даля Грибаускайте по окончании президентского срока. Литовский лидер посвятит себя личной жизни.
Как Грибаускайте из «красной Дали» стала агентом Вашингтона
28 марта 2018
Общеизвестно, что президент Литвы одно время жила и работала в США, но остается загадкой, как она туда попала и почему уехала
Финский блогер шокировал Facebook: «вот почему полмира обязаны России по гроб жизни»
2 апреля 2018
Однажды, устав от постоянных споров с анти-российски настроенными соотечественниками, блогер написал на своей странице в Faсebook, небольшую статью, и всякий раз когда встречал очередного русофоба, просто давал на нее, свою прямую ссылку.
Бренд «советский»: не задушишь, не убьешь
6 апреля 2018
Советского Союза давно уже нет, а вот под брендом «советский» до сих пор выпускают различную продукцию.
Новости партнёров