×
Новости

В Раде «похвастались» засухой в Крыму

Источник изображения: savage-garden.info

Засуха в Крыму началась после того, как украинские власти перекрыли подачу воды из Днепра в 2014 году, заявил изданию «Обозреватель» депутат Верховной рады, экс-лидер Меджлиса крымско-татарского народа (запрещена в России) Мустафа Джемилев.

«Там действительно проблемы после того, как мы перекрыли днепровскую воду, там вообще уже сельского хозяйства нет. Они ( Россия — прим. RuBaltic.Ru) там несколько десятков глубоких колодцев вырыли, чтобы артезианской водой поливать огороды и поля. Это привело к тому, что грунтовые воды значительно опустились и пошло засоление в почве», — заявил Джемилев, отметив, что Киев не собирается обсуждать проблему водоснабжения с Москвой.

На прошлой неделе глава РК Сергей Аксенов ввел чрезвычайную ситуацию природного характера из-за засухи в четырех районах Крыма. По словам главы Минсельхоза республики Андрея Рюмшина, в результате засухи на площади более чем в 20 тысяч га полностью погиб урожай.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Украина прекратила подачу воды на полуостров. Частично проблему водоснабжения удалось решить после переброски воды из реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых артезианских скважин.

Крым стал российским регионом 16 марта 2014 года по итогам референдума. Киев не признаёт легитимность присоединения полуострова и считает его временно оккупированной территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы об «убийстве» Бабченко: я не понимаю такие «спецоперации»
31 мая 2018
Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс назвал «непостижимой» идею инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.
В Раде рассказали о бегстве сотрудников АЭС в Россию и Беларусь
30 мая 2018
Сотрудники украинских атомных электростанций (АЭС) массово увольняются и уезжают работать в Россию, Беларусь и Турцию.
«Очередной позор сельских клоунов»: в Раде отреагировали на «убийство» Бабченко
1 июня 2018
Служба безопасности Украины (СБУ) опозорила страну действиями, связанными с инсценировкой убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, заявил депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционный блок» Михаил Добкин.
Нидерланды допустили ответственность Украины за крушение MH17
1 июня 2018
Власти Нидерландов допустили ответственность Украины за крушение самолета малайзийского Boeing MH17, заявил глава внешнеполитического ведомства страны Стеф Блок.
Новости партнёров