×
Новости

Власти Таллина отказались называть площадь именем Немцова

Источник изображения: tass.ru

Комиссия Таллина по топонимике отклонила предложение депутата горсобрания Ээрика-Нийлеса Кросса назвать одну из площадей Старого города в честь российского политика Бориса Немцова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мэрию столицы Эстонии.

Кросс предлагал переименовать в память о Немцове площадь Большой гильдии. Городские власти «сочли более целесообразным сохранение исторического наследия», говорится в сообщении мэрии.

«В Таллине с 1987 года, когда после полувекового перерыва началось упорядочение названий улиц и других топонимов, выбор названий обусловлен четкими принципами. Мы отдаем предпочтение историческим названиям. Во-вторых, мы стараемся деполитизировать топонимику. И уж не давать названия в память людей, у которых не было с Таллином конкретно ничего общего», — заявил зампред комиссии по топонимике Ивари Раннамаа.

Сам автор идеи заявлял, что Борис Немцов был большим другом Эстонии и строителем мостов между балтийской республикой и Россией. Немцов был убит в Москве 27 февраля 2015 года. В 2017 году были осуждены исполнители преступления. Заказчики убийства до сих пор не найдены.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Работников эстонских электростанций отправляют в отпуска из-за российского электричества
4 июня 2019
Неравная конкуренция на рынке с российским электричеством вынуждает подразделения основанного в Эстонии энергетического концерна Eesti Energia прибегать к принудительным отпускам.
Кальюлайд призвала к «стратегическому терпению» в отношениях с Россией
31 мая 2019
В отношениях с Россией необходимо «стратегическое терпение», заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
В Таллине предложили открыть площадь в честь Бориса Немцова
31 мая 2019
Фракция эстонской Партии реформ выступила с инициативой назвать одну из улиц или площадей в Таллине в честь оппозиционного российского политика Бориса Немцова.
Назначена встреча министра экономики Эстонии с главой Минтранса РФ
31 мая 2019
Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас встретится с главой Минтранса РФ Евгением Дитрихом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019), который пройдет 6–8 июня 2019 года.
Новости партнёров