×
Новости

В Риге кроме Музея оккупации появится еще и интерактивный памятник «жертвам советского режима»

Источник изображения: Sputnik

В Риге возле отремонтированного Латвийского музея оккупации откроют еще и памятник «Осязание истории», оснащенный световыми и звуковыми эффектами. Об этом сообщает Press.lv.

Мемориал будет открыт 14 июня в честь 80-летия депортации 1941 года. Памятник исполинских размеров (десять метров в длину и восемь — в ширину), похожий на мавзолей, будет напоминать жителям Латвии о жертвах «советской оккупации».

Мемориал оснащен специальным аудиовизуальным оборудованием, которое создает звуковые, вибрационные и световые эффекты.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис заявил, что сданный в эксплуатацию памятник станет первым шагом к скорейшему возвращению долга репрессированным.

Власти Латвии считают период нахождения в составе СССР «оккупацией». Они неоднократно требовали с России денег за «ущерб», якобы причиненный республике в эти годы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Амнистия пособников Гитлера привела к распаду СССР
8 мая 2021
Интервью с латвийским историком, кандидатом исторических наук Виктором Ивановичем Гущиным (Рига).
Эстония живет наследием «советской оккупации»: доказано цифрами
23 мая 2021
Уровень жизни в Эстонской ССР был сравним с уровнем жизни Дании. Распад СССР лишил Эстонию трети экономики, однако и сейчас Прибалтийская республика живет на материальном наследии времен «оккупации».
Эстонский журналист потребовал от Германии выплат за 700 лет рабства
6 апреля 2021
Автор эстонского портала Uued Uudised предложил своей стране потребовать от Германии компенсации за нахождение под гнетом немецких дворян в течение 700 лет.
Спикер Госдумы призвал Украину и Прибалтику извиниться перед Россией
1 июня 2021
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале призвал бывшие страны соцлгагеря извиниться перед Россией за русофобскую риторику.
Новости партнёров