×
Новости

Глава Калининградской области рассказал о прямых поставках товаров из Беларуси

Источник изображения: president.gov.by

Калининградская область и Беларусь договариваются о прямых поставках товаров в российский регион. Об этом по итогам встречи в Минске с президентом республики Александром Лукашенко заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщает БелТА.

По словам Алиханова, из-за санкций в отношении РФ и Беларуси сильно изменилась логистика. Он подчеркнул важность использования механизмами по субсидированию морской линии (начали действовать в прошлом году по поручению президента РФ Владимира Путина) белорусскими производителями.

«Мы зависим по большой номенклатуре, например, строительных материалов от поставок из Республики Беларусь. Для нас очень важно, чтобы эти поставки продолжались — и цемент, и щебень, и вообще в принципе строительные проекты. Поручения соответствующие даны», — заявил губернатор.

По его словам, между регионом и республикой налажено хорошее взаимодействие: «Мы сейчас выстраиваем систему прямых поставок, прямых договоренностей крупнейших наших сетей и производителей из Беларуси». Алиханов добавил, что видит большие перспективы для прихода белорусских товаров на рынок Калининградской области.

«Ряд европейских производителей большой номенклатуры товаров от нас ушел в связи с санкциями. Мы считаем, что белорусский производитель просто обязан занять эту нишу. Мы эту тему уже предметно очень обсуждаем, хотели бы развивать данное сотрудничество», — сказал глава региона.

15 декабря 2022 года власти Калининградской области подготовили и передали в правительство России предложения по организации приграничного сотрудничества с Беларусью и реализации проектов, аналогичных тем, которые ранее осуществляли совместно со странами Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Калининграде установят памятник губернатору, подавившему польские восстания
1 июня 2023
Совет по культуре Калининградской области поддержал инициативу установки памятника выдающемуся российскому государственному и военному деятелю Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому.
России и Беларуси необходимо побороть наивное «западничество» в молодежной среде
1 июня 2023
Сегодня отмечается Международный день защиты детей, который был учрежден в 1949 году. С момента распада Советского Союза воспитание подрастающего поколения и в России, и в Беларуси во многом было пущено на самотек, что и привело сегодня к ситуации, когда для значительной части молодежи слово «патриотизм» стало чуть ли не ругательством. В условиях гибридного противостояния с Западом, который давно наловчился воздействовать на неокрепшие умы на информационно-идеологическом фронте, необходима скоординированная политика Москвы и Минска в этой сфере.
В Польше на дорожных указателях меняют «Калининград» на «Крулевец»
1 июня 2023
В Польше на дорожных указателях надпись «Калининград» стали менять на «Крулевец». Об этом сообщается на сайте правительства республики.
Лукашенко раскрыл планы Запада по захвату власти в Беларуси
1 июня 2023
Запад готовит силовой сценарий смены власти в Беларуси. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с главами спецслужб стран СНГ.
Новости партнёров