×
Новости

В Польше на дорожных указателях меняют «Калининград» на «Крулевец»

Источник изображения: rt.com

В Польше на дорожных указателях надпись «Калининград» стали менять на «Крулевец». Об этом сообщается на сайте правительства республики.

Отмечается, что в Варминьско-Мазурском воеводстве на дорогах, ведущих в сторону российского региона, установлено 26 табличек с надписью «Калининград».

«Во исполнение решения Комитета по стандартизации географических названий, рекомендовавшего использовать только польское название "Крулевец" для города Калининграда, мы решили нанести название "Крулевец" на дорожные знаки», — говорится в сообщении.

Пока заменены 14 дорожных указателей, на оставшихся решено наклеить новое название. В правительстве отметили, что на ребрендинг будет потрачено около 60 тыс. злотых (13 тыс. евро).

Напомним, в мае Польша переименовала Калининград в Крулевец. Как обычно, делается это неспроста, а преследуются вполне конкретные цели. Очень возможно, что таким образом поляки продолжают постепенно продвигать тему пересмотра существующих границ и статуса российского эксклава на Балтике. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Страсти по городу К: зачем Польша переименовала Калининград».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погранслужба РФ заявила о росте риска провокаций на границе с Польшей и странами Балтии
27 мая 2023
На польском и прибалтийском участках государственной границы России возросли риски провокаций. Об этом сообщил первый заместитель директора — руководитель Погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.
Польша ввела новые санкции против россиян и белорусов
29 мая 2023
Польша ввела санкции в отношении 365 граждан Беларуси и 15 граждан России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
В Польше создадут комиссию по изучению «российского влияния»
29 мая 2023
Президент Польши Анджей Дуда в прямом эфире национального телевидения подписал закон о создании комиссии по изучению «российского влияния» на внутреннюю безопасность страны в период с 2007 по 2022 год.
Семья россиян с детьми прорвалась через границу Польши в Беларусь
30 мая 2023
Семья россиян с детьми на автомобиле прорвалась через границу Польши в Беларусь.
Новости партнёров