×
Новости

В Польше создадут комиссию по изучению «российского влияния»

Источник изображения: polskieradio.pl

Президент Польши Анджей Дуда в прямом эфире национального телевидения подписал закон о создании комиссии по изучению «российского влияния» на внутреннюю безопасность страны в период с 2007 по 2022 год. Об этом сообщает РИА Новости.

«В разных странах идет дискуссия о российском влиянии на выборы. Поэтому я подписываю закон», — сказал Дуда.

Принятие закона в парламенте прошло с небольшим перевесом голосовавших «за». После утверждения документа в Сейме (нижняя палата парламента) Сенат (верхняя палата) наложил на него вето. Закон вернулся в Сейм, где преодолел вето верхней палаты.

В комиссию войдут девять человек, их будет назначать и отзывать Сейм. Новый орган займется расследованием деятельности «государственных должностных лиц или членов высшего руководства, которые в 2007-2022 годах, находясь под российским влиянием, действовали в ущерб интересам Польской республики».

Против создания комиссии выступает польская оппозиция, которая считает, что новый орган получит одновременно полномочия спецслужб, прокуратуры и суда. Оппозиционные политики также уверены, что закон направлен на борьбу с ними в преддверии парламентских выборов, которые запланированы на осень.

21 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал Польшу за русофобию и потребовал от нее компенсации за послевоенное восстановление и развитие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Варшаве ответили на требование компенсировать России траты СССР на восстановление Польши
22 мая 2023
Польское правительство не считает нужным компенсировать Москве средства, которые потратил СССР на восстановление республики после Второй мировой войны.
В Польше проводятся совместные с НАТО учения для устрашения России
19 мая 2023
На северо-востоке Польши проводятся международные военные учения Griffin Shock 23-1 с целью устрашения России.
Володин потребовал от Польши компенсацию за послевоенное восстановление и развитие
21 мая 2023
Задолженность Польши перед Россией за послевоенное восстановление и развитие составляет в переводе на современные деньги свыше 750 млрд долларов, подсчитал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В Кремле ответили на агрессивные высказывания из Польши в адрес Беларуси
24 мая 2023
Заявления из Польши о готовности поддержать переворот в Беларуси показывают, что Варшава намерена открыто вмешиваться в дела других стран, в том числе силовым путем. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров