×
Новости

Володин потребовал от Польши компенсацию за послевоенное восстановление и развитие

Источник изображения: rbc.ru

Задолженность Польши перед Россией за послевоенное восстановление и развитие составляет в переводе на современные деньги свыше 750 млрд долларов, подсчитал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«В послевоенное время советский народ, отрывая от себя, потратил на восстановление и развитие Польши по сегодняшним оценкам более 750 млрд долларов (построено свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта)», — заявил политик.

Он добавил, что «треть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в ее состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране». Польша как государство существует только благодаря России, уверен Володин.

При этом поляки «поступают подло»: сносят советские памятники, закрывают русские школы, воруют российскую собственность и ведут себя по-хамски, отметил спикер Госдумы.

«Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы», — считает он.

Также Володин предложил прекратить проезд польских фур по территории России. В этом случае издержки польской стороны составят порядка 8,5 млрд евро, добавил политик.

«По оценкам экспертов, в результате этого пострадают или обанкротятся около 2 тыс. польских транспортных компаний, в штате которых работают более 20 тыс. водителей», — заявил он. Соответствующий вопрос будет рассмотрен на совете Государственной думы 22 мая, заключил Володин.

В начале мая глава Бюро международной политики канцелярии Польши Марчин Пшидач заявил, что Варшава рассчитывает получить репарации от Германии, а затем начать добиваться выплат от России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с этим сказала, что поляки могут «доиграться».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия заблокировала средства на счетах посольства Польши
12 мая 2023
Посольство Польши в России в соответствии с принципом взаимности не имеет доступа к своим средствам в банках РФ. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Страсти по городу К: зачем Польша переименовала Калининград
12 мая 2023
Польша исторически никогда не пылала любовью к России, но с февраля 2022 года вместе со странами Прибалтики возвела русофобию чуть ли не в ранг национальной идеи. На днях официальная Варшава вдруг озаботилась проблемой исторических названий и переименовала Калининград в Крулевец. Как обычно, делается это неспроста, а преследуются вполне конкретные цели. Очень возможно, что таким образом поляки продолжают постепенно продвигать тему пересмотра существующих границ и статуса российского эксклава на Балтике.
Польша изъяла деньги с банковских счетов посольства и торгпредства России
10 мая 2023
Польские власти изъяли с банковских счетов российского посольства и торгового представительства 1,2 млн долларов.
Польша через ЕК пытается запретить в республике регистрацию фирм из России и Беларуси
11 мая 2023
Варшава обратилась к Европейской комиссии (ЕК) с просьбой через санкции запретить регистрацию фирм из России и Беларуси на территории Польши. Об этом заявил польский министр инфраструктуры Анджей Адамчик.
Новости партнёров