×
Новости

В июне в Литве зафиксировали максимальную цену на электроэнергию

Источник изображения: sputniknews.lt

В июне средняя цена на электроэнергию на бирже Nord Pool в литовской зоне торгов выросла на 17% — до 51,05 евро за мегаватт-час. Это максимальная среднемесячная цена в 2018 году, сообщает пресс-служба независимого поставщика электроэнергии Energijos tiekimas.

Рост цен объясняется продолжающимся ремонтом атомных электростанций в Скандинавии и снижением производства на гидроэлектростанциях. Также цена значительно выросла из-за сокращения на 79% потока электроэнергии из Латвии.

В июне в четвертой шведской зоне цена за электроэнергию составляла 46,61 евро за мегаватт-час. Это на 23% превышало майский показатель. С лета 2012 года электроэнергия в этой зоне не стоила дороже.

В эстонской зоне торгов биржи Nord Pool цена на электроэнергию в июне составляла 47,79 евро за мегаватт-час, в латвийской — 50,91 евро. Ранее сообщалось, что на прошлой неделе стоимость электроэнергии в Прибалтике выросла более чем на 10%.

На фоне роста цен на электроэнергию Литва отказывается приобретать ресурс со строящейся в Гродненской области Белорусской АЭС. В прошлом году Сейм балтийской республики признал станцию угрозой национальной безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парадокс энергокольца: русофобская политика Прибалтики не дает ей выйти из БРЭЛЛ
4 июля 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает исследовать развитие взаимоотношений в сфере энергетики между странами Балтии, Россией, Белоруссией и Евросоюзом.
Политическое мифотворчество литовских властей в борьбе с БелАЭС
3 июля 2018
Развитие атомной энергетики в Балто-Черноморском регионе — дело непростое.
Пострадает ли Германия от «Северного потока — 2»: фактчекинг RuBaltic.Ru
29 июня 2018
Европейские эксперты предупреждают Германию, что реализация «Северного потока — 2» станет для нее стратегической ошибкой, последствия которой будут ощущаться не одно десятилетие.
Страны Балтии подписали соглашение с Еврокомиссией о синхронизации электросетей
28 июня 2018
Страны Балтии подписали в Брюсселе соглашение с Еврокомиссией о запуске проекта синхронизации электросетей.
Новости партнёров