×
Новости

Беларусь запросила у России выдачи певицы Анжелики Агурбаш

Источник изображения: https://www.vesti.ru/

Генпрокуратура Беларуси в июне направила российским коллегам просьбу о выдаче певицы Анжелики Агурбаш, в отношении которой в мае были возбуждены два уголовных дела. Об этом сообщается в телеграм-канале надзорного ведомства.

Агурбаш обвиняется в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, а также в оскорблении президента Беларуси. Расследованием уголовных дел занимается Следственный комитет Беларуси, суд заочно отправил певицу под арест.

По данным следствия, с августа 2020 года артистка размещала в соцсетях сведения, направленные на возбуждение вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов, госчиновников и представителей власти. Кроме того, Следственный комитет считает Агурбаш причастной к размещению в соцсетях сведений, оскорбляющих президента Беларуси, сопряженных с обвинением его в особо тяжких преступлениях.

В начале июля певица сообщала в Инстаграме, что власти Беларуси объявили ее в розыск. Она участвовала в акциях протеста против президента Александра Лукашенко после выборов летом 2020 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко капут? Тихановская собирает в Беларуси «народное ополчение»!
23 июня 2021
Бесконечно долго можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как Светлана Тихановская свергает Лукашенко. Ну, уже почти свергла. Теперь-то Батька долго не продержится, потому что Тихановская объявила ему подпольную войну.
Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест
25 июня 2021
Бывшего главного редактора telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу, задержанных в мае в Минске, перевели под домашний арест.
Swedbank разблокировал счета санатория «Беларусь»
1 июля 2021
Swedbank разблокировал счета находящегося в Литве санатория «Беларусь», чья работа была приостановлена из-за санкций Евросоюза против Минска.
Лукашенко заявил о связанных с Западом «спящих» террористических ячейках в Беларуси
2 июля 2021
На территории Беларуси вскрыты все «спящие» террористические ячейки, преследующие цель сменить власть в республике насильственным путем. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров