×
Новости

В Литве заявили о невозможности формирования для размещения в стране сил ПВО стран НАТО

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Формирование для постоянного размещения в Литве сил противовоздушной обороны (ПВО) союзников по НАТО пока невозможно из-за проблем с комплектацией вооружения. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает BNS.

«Постоянное размещение в нашей стране контингента противовоздушной обороны невозможно из-за недостатка резервов вооружений», — сказал Науседа.

В связи с этой ситуацией Вильнюс предложил альтернативный план: «вариант размещения систем ПВО на ротационной основе, когда члены НАТО подключаются с тем, что могут на тот или иной момент направить в Литву».

Литовский президент напомнил, что аналогичным образом на протяжении нескольких лет организовано патрулирование в воздушном пространстве стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией. Контроль в их небе осуществляют союзники по НАТО. С 2004 года на основе ротации истребители стран — членов Альянса базируются на литовской авиабазе Зокняй. В 2014 году вторую часть миссии разместили на авиабазе Эмари в Эстонии.

Милитаризация региона Балтийского моря нарастает с каждым месяцем. Польша и страны Балтии не жалеют денег на «оборону», покупая различные виды наступательного оружия. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Жестокие игры США: милитаризация Польши и стран Прибалтики затягивает удавки на их шеях».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский обсудил с главами Литвы и Польши надежды Украины на вступление в Евросоюз
28 июня 2023
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с прибывшими в Киев лидерами Польши и Литвы Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой европейские и евроатлантические устремления Украины.
Шведский премьер назвал срок вступления страны в НАТО
29 июня 2023
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон надеется, что его страна вступит в НАТО до июльского саммита организации в Вильнюсе.
Байден прилетит в Вильнюс на саммит НАТО
2 июля 2023
Президент США Джозеф Байден в ходе европейского турне, которое продлится с 9 по 13 июля, посетит 74-й саммит НАТО в Вильнюсе.
Президент Литвы: на саммите в Вильнюсе Зеленский получит не так много, как рассчитывает
5 июля 2023
На саммите НАТО в Вильнюсе президент Украины Владимир Зеленский получит не так много, как ожидает в своих планах. Об этом заявил литовский лидер Гитанас Науседа.
Новости партнёров