×
Новости

Литва принуждает мигрантов нарушать белорусскую границу

Источник изображения: nn.by

Пограничники Литвы агрессивными методами принуждают нелегальных мигрантов нарушать государственную границу с Беларусью. Об этом сообщает telegram-канал Государственного пограничного комитета республики.

Отмечается, что полоцкие пограничники зафиксировали попытку агрессивного выдворения восьмерых мигрантов на белорусскую территорию литовскими силовиками.

«Однако белорусские пограничники не допустили нарушения государственной границы», — говорится в сообщении.

Кроме того, Госпогранкомитет заявил, что спустя некоторое время на сопредельной стороне одному из беженцев стало плохо: он неоднократно произнес слово «инсулин» и жестами указал на боль в груди.

«Однако представители литовской стороны никак не отреагировали на просьбы мужчины. Увидев, что человеку нужна помощь, белорусские пограничники незамедлительно вызвали медиков», — заявили в Госпогранкомитете.

В ведомстве добавили, что через непродолжительное время на место прибыла бригада скорой медицинской помощи. В этот момент люди в литовской военной форме оставили мигрантов и уехали, а иностранец, которому стало плохо, перешел на территорию Беларуси, где ему была оказана первичная медицинская помощь. Затем мужчину доставили в медицинское учреждение.

Ранее сотрудники службы охраны государственной границы при МВД Литвы выдворили несколько групп нелегальных мигрантов в Беларусь. Замминистра Министерства внутренних дел балтийской республики Арнольдас Абрамавичюс заявил, что к нелегалам может применяться физическая сила.

СРОЧНО: Лукашенко обвинил Литву в УБИЙСТВЕ беженца! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы возложила ответственность за смерть мигранта на белорусские власти
4 августа 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что ответственность за смерть беженца из Ирака, нелегально пересекшего границу страны, лежит на белорусских властях. Об этом сообщает BNS.
Миграционная война: Беларусь обвиняет Литву в убийстве мигранта
5 августа 2021
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой иракского беженца с тяжелыми травмами. Попытки оказать ему первую помощь не увенчались успехом — мужчина скончался. Литовская сторона поспешила назвать это провокацией, организованной для дискредитации официального Вильнюса.
В ООН обеспокоены жестокостью пограничников Литвы в отношении нелегальных мигрантов
5 августа 2021
В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразили обеспокоенность проявлением насилия в отношении нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе.
Лукашенко потребовал от силовиков «закрыть каждый метр» белорусской границы
5 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовым структурам усилить работу по охране государственной границы.
Новости партнёров