×
Новости

Лукашенко потребовал от силовиков «закрыть каждый метр» белорусской границы

Источник изображения: yandex.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовым структурам усилить работу по охране государственной границы. Об этом сообщает БелТА.

По его словам, необходимо «закрыть каждый метр границы».

«С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что власти республики вкладывали колоссальные средства в пограничные войска и силовые структуры, поэтому белорусский народ должен чувствовать себя спокойно.

«Не дай бог они [сопредельные страны] начнут реализовывать тактику выдворения людей, через официальные пропускные пункты. Вы знаете последствия, они — тоже. Поэтому пусть думают», — сказал глава государства.

Накануне на белорусско-литовской границе в районе населенного пункта Бенякони пограничниками был обнаружен избитый до полусмерти гражданин Ирака. Позже мужчина скончался. В свою очередь в Литве назвали произошедшее провокацией, организованной для дискредитации официального Вильнюса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Огнестрельные ранения и следы от укусов»: в Беларуси пограничники обнаружили раненых мигрантов
4 августа 2021
В Беларуси на границе с Литвой пограничники обнаружили пятерых граждан Ирака, которые были выдворены с территории балтийской республики. У мигрантов зафиксированы огнестрельные ранения и следы от укусов собак.
Посольство РФ ответило Литве на сообщения о россиянах среди нелегальных мигрантов
4 августа 2021
Посольство России в Литве прокомментировало заявление МИД республики о том, что среди нелегальных мигрантов есть россияне. Об этом сообщает РИА Новости.
Премьер Литвы возложила ответственность за смерть мигранта на белорусские власти
4 августа 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что ответственность за смерть беженца из Ирака, нелегально пересекшего границу страны, лежит на белорусских властях. Об этом сообщает BNS.
Миграционная война: Беларусь обвиняет Литву в убийстве мигранта
5 августа 2021
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой иракского беженца с тяжелыми травмами. Попытки оказать ему первую помощь не увенчались успехом — мужчина скончался. Литовская сторона поспешила назвать это провокацией, организованной для дискредитации официального Вильнюса.
Новости партнёров