×
Новости

МИД РФ проверит информацию о россиянах среди мигрантов в Литве

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

МИД России проверяет информацию о возможном присутствии россиян среди нелегальных мигрантов в Литве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора Департамента информации и печати дипведомства Александра Бикантова.

«По имеющейся информации, среди находящихся в Литве мигрантов могут быть граждане России. Эти данные в настоящее время проверяются. В случае их подтверждения возвращение российских граждан на родину должно осуществляться в строгом соответствии с документом, который уже имеется, а это соглашение между Российской Федерацией и европейским сообществом о реадмиссии от 25 мая 2006 года», — заявил дипломат.

О том, что среди нелегалов в балтийской республике есть россияне, ранее заявлял замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас. В посольстве РФ в Вильнюсе указывали на отсутствие документальных подтверждений этих слов.

Литва столкнулась с острым миграционным кризисом: с начала года на границе с Беларусью задержано 4 026 нелегала из Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Литовские военные в июле начали строить стену на границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нацисты!»: Лукашенко прокомментировал избиения и смерти нелегалов на литовско-белорусской границе
5 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил власти сопредельных стран в том, что они не допускают на свою территорию нелегальных мигрантов.
Лукашенко считает, что политика Украины несет угрозу для Беларуси
5 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал лежащую в основе политики руководства Украины конфронтацию дополнительной угрозой для своей страны.
Полиция Литвы возбудила дело из-за угрозы терактов в Вильнюсе
5 августа 2021
Полиция Литвы возбудила уголовное дело из-за сообщений о минировании 12 крупных объектов в Вильнюсе.
МИД Ирака призвал своих граждан отказаться от поездок в Литву
5 августа 2021
Представитель МИД Ирака Ахмад Аль-Сахаф призвал граждан своей страны не ехать в Литву, чтобы не становиться мишенью сетей контрабанды и торговли людьми.
Новости партнёров