×
Новости

Лукашенко считает, что политика Украины несет угрозу для Беларуси

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал лежащую в основе политики руководства Украины конфронтацию дополнительной угрозой для своей страны. Об этом он заявил на совещании по вопросам ситуации на границе, фрагмент выступления главы государства размещен в близком к его пресс-службе телеграм-канале «Пул Первого».

Лукашенко заметил, что пригласил руководство практически всех основных силовых структур для обсуждения ситуации на границе.

«В этом контексте очень важно услышать вашу точку зрения по позиции братской нам Украины. Народ близкий, народ родной, но руководство Украины, проводя антинародный курс там, взяло ориентацию конфронтации. Мы не говорим, куда они там — на запад, на восток идут, на юг — неважно. Это их дело определяться. Но в основе их политики лежит конфронтация. И для нас это дополнительная угроза, которой мы не имели ранее», — пояснил он.

На том же совещании президент Беларуси поручил силовикам «закрыть каждый метр границы». Накануне на белорусско-литовском рубеже был найден избитый гражданин Ирака, который впоследствии скончался. В этом году в несколько десятков раз вырос поток мигрантов из Азии и Африки в Литву через Беларусь.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Огнестрельные ранения и следы от укусов»: в Беларуси пограничники обнаружили раненых мигрантов
4 августа 2021
В Беларуси на границе с Литвой пограничники обнаружили пятерых граждан Ирака, которые были выдворены с территории балтийской республики. У мигрантов зафиксированы огнестрельные ранения и следы от укусов собак.
Премьер Литвы возложила ответственность за смерть мигранта на белорусские власти
4 августа 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что ответственность за смерть беженца из Ирака, нелегально пересекшего границу страны, лежит на белорусских властях. Об этом сообщает BNS.
Глава МИД Литвы допустил полное прекращение транзита белорусских удобрений из-за ситуации с мигрантами
4 августа 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис из-за ситуации с нелегальной миграцией допускает полное прекращение экспорта белорусских удобрений через территорию своей страны. Об этом сообщает Delfi.
Красный Крест Литвы озаботился вопросом чрезмерного применения силы к мигрантам
4 августа 2021
Литовский Красный Крест заявил, что сотрудники Государственной пограничной службы республики могут неоправданно применять силу к нелегальным мигрантам, прибывшим со стороны Беларуси.
Новости партнёров