×
Новости

Красный Крест Литвы озаботился вопросом чрезмерного применения силы к мигрантам

Источник изображения: gazeta.ru

Литовский Красный Крест заявил, что сотрудники Государственной пограничной службы республики могут неоправданно применять силу к нелегальным мигрантам, прибывшим со стороны Беларуси. Об этом пишет BNS.

В организации подчеркнули, что большинство мигрантов — это уязвимая категория граждан: женщины и дети, и их безопасность может оказаться под угрозой.

«При отсутствии физического пограничного барьера с Беларусью возникает вопрос, как гарантировать, что не будет непропорционального применения силы, которое не оправдано против лиц, ищущих убежища», — сказала менеджер по программам Эгле Самуховайте.

Представитель Красного Креста подчеркнула, что Литве важно не только охранять границы, но и «более адекватно заботиться о людях», которые уже находятся на территории балтийской республики.

Напомним, накануне министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте выступила с официальным заявлением о том, что литовские пограничники должны воспринимать нелегальных мигрантов как потенциальных преступников и имеют право применять к ним силу.

После этого Погранслужба Беларуси сообщила о том, что обнаружила избитого до полусмерти гражданина Ирака. Ему пытались оказать медицинскую помощь, но он скончался. Литва утверждает, что это дезинформация со стороны Минска.

«Хуже, чем в Ираке»: Литва загоняет мигрантов в концлагеря! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусские погранвойска выведены на границу Литвы
3 августа 2021
На границе с Литвой началось комплексное оперативно-тактическое учение с Гродненской пограничной группой. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.
Руки прочь от беженцев:  Литва попалась в расставленную Лукашенко ловушку
4 августа 2021
Развитие миграционного кризиса в Литве можно считать политическим триумфом президента Беларуси Александра Лукашенко: он выбил из рук Вильнюса карту борьбы за права человека и тем самым обесценил усилия литовской дипломатии по учреждению международного трибунала над властями Беларуси.
На белорусско-литовской границе пограничники обнаружили избитого до полусмерти мигранта
4 августа 2021
На белорусско-литовской границе в районе населенного пункта Бенякони пограничниками был обнаружен избитый до полусмерти гражданин Ирака.
Латвийские националисты договорились с МВД о введении чрезвычайного положения на границе
3 августа 2021
Депутаты Сейма Латвии от Нацобъединения и министр внутренних дел балтийской республики Мария Голубева договорились объявить чрезвычайное положение на границе с Беларусью.
Новости партнёров