×
Новости

Литва обвинила Минск в дезинформации после сообщения о смерти мигранта

Источник изображения: redcross.by

Литва расценивает как «явную дезинформацию» сообщение Беларуси об умершем от побоев мигранте, которого нашли на государственной границе, после того как  пограничникам балтийской республики разрешили применять к нелегалам физическую силу. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, пишет LRT.

По мнению министра, комментировать заявления Минска на эту тему «не имеет смысла».

«Это можно расценить как явную дезинформацию. Все мы понимаем, что против Литвы проводится гибридная атака и распространение такой дезинформации является примером того, как это делается. Это дезинформация, распространяемая белорусскими режимами с четкими целями», — сказала министр.

Билотайте убеждена, что все процедуры выполняются пограничниками в соответствии с действующими правовыми актами и обязательствами страны.

В свою очередь глава Минобороны балтийской республики Арвидас Анушаускас выступил с заявлением, что всё произошедшее — это заранее спланированная акция со стороны белорусского лидера Александра Лукашенко.
«Мы ожидали подобных провокаций белорусского режима», — приводит слова Анушаускаса ТАСС.

Накануне Билотайте выступила с официальным заявлением о том, что литовские пограничники должны воспринимать нелегальных мигрантов как потенциальных преступников и имеют право применять к ним силу.

Ранее стало известно о том, что пограничниками Беларуси был обнаружен избитый до полусмерти гражданин Ирака. Ему пытались оказать медицинскую помощь, но он скончался.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Руки прочь от беженцев:  Литва попалась в расставленную Лукашенко ловушку
4 августа 2021
Развитие миграционного кризиса в Литве можно считать политическим триумфом президента Беларуси Александра Лукашенко: он выбил из рук Вильнюса карту борьбы за права человека и тем самым обесценил усилия литовской дипломатии по учреждению международного трибунала над властями Беларуси.
На белорусско-литовской границе пограничники обнаружили избитого до полусмерти мигранта
4 августа 2021
На белорусско-литовской границе в районе населенного пункта Бенякони пограничниками был обнаружен избитый до полусмерти гражданин Ирака.
Латвийские националисты договорились с МВД о введении чрезвычайного положения на границе
3 августа 2021
Депутаты Сейма Латвии от Нацобъединения и министр внутренних дел балтийской республики Мария Голубева договорились объявить чрезвычайное положение на границе с Беларусью.
В Литве заявили о россиянах в числе нелегальных мигрантов из Беларуси
3 августа 2021
Замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас в интервью «Эху Москвы» заявил, что в числе нелегальных мигрантов из Беларуси есть россияне.
Новости партнёров