×
Новости

Вильнюс поспешил откреститься от переговоров с Минском по продаже энергии с БелАЭС

Источник изображения: Delfi

Литва не обсуждает с Беларусью продажи электроэнергии со строящейся Белорусской АЭС (БелАЭС), поспешило уведомить министерство энергетики республики в ответ на заявления Минска о переговорах с соседями по данному вопросу. Об этом сообщает Delfi.

В ведомстве напомнили официальную позицию Вильнюса по поводу строительства БелАЭС и наличие законодательных мер, запрещающих экспорт электроэнергии со станции.

«Заблаговременно, до начала работы БелАЭС были подготовлены и утверждены конкретные административные и регуляционные меры, которые предотвратят попадание напрямую в Литву, а одновременно и на весь рынок Евросоюза электроэнергии из Белоруссии. Поэтому никаких сомнений возникать не должно. Кроме того, по действующим сейчас соглашениям между операторами системы электропередачи Балтийских стран, в них можно торговать электроэнергией только через Литву», — сказала пресс-секретарь министра энергетики республики Жигимантаса Вайчюнаса Аурелия Вярницкайте.

Ранее замминистра энергетики Беларуси Ольга Прудникова заявила о начавшихся переговорах республики с соседями по поводу продаж электроэнергии после ввода станции в эксплуатацию.

БелАЭС строится в городе Островец Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Первый энергоблок станции планируется запустить 1 июля 2019 года.

В июне 2017 года литовский Сейм признал БелАЭС угрозой национальной безопасности республики. Правительство одобрило план бойкота импорта с БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве есть все, чтобы создать с БелАЭС единый комплекс
25 июля 2018
В странах Балтии зафиксировано очередное повышение цен на электроэнергию, второе за текущий месяц. Теперь жители Литвы, Латвии и Эстонии будут платить более 54 евро за киловатт-час.
Антибелорусская политика Литвы сыграет на руку Латвии
18 июля 2018
Пока власти Литвы практикуются в остроумии, пытаясь остановить строительство Белорусской атомной станции (БелАЭС), в соседней Латвии принимают главу МИД Беларуси Владимира Макея.
Экс-министр энергетики Литвы заявил о неизбежности закупок с БелАЭС
29 августа 2018
Литва неизбежно будет покупать электроэнергию, производимую на строящейся Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), считает экс-глава Минэнерго балтийской республики Арвидас Секмокас.
Белорусская энергетика готова к пиковым нагрузкам
16 августа 2018
Строительство БелАЭС, несмотря на положительные оценки МАГАТЭ и многочисленные отчеты о безопасности с белорусской стороны, по-прежнему вызывает шок и трепет в Литве.
Новости партнёров