×
Новости

Минск договаривается с соседями об экспорте энергии после запуска БелАЭС

Источник изображения: ostrovets.by

Минск ведет переговоры с соседними странами об экспорте электроэнергии после запуска Белорусской АЭС (БелАЭС), заявила заместитель министра энергетики республики Ольга Прудникова. Об этом сообщает Naviny.by.

«Мы ведем разновекторные переговоры со всеми государствами-партнерами, соседями, в том числе в рамках создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС», — сказала Прудникова.

По ее словам, Минск сейчас поставляет электроэнергию в балтийские страны в рамках сотрудничества по предоставлению резервных мощностей в случае проблем с энергообеспечением, отметив, что в одну только Литву Беларусь экспортировала уже более 700 миллионов киловатт-часов.

Как утверждает замминистра, после ввода БелАЭС будет производить 18 миллиардов киловатт-часов в год, притом что Белоруссия потребляет энергию объемом 37 миллиардов киловатт-часов. Если динамика сохранится, то АЭС будет производить 40 процентов энергии от требуемого объема.

БелАЭС строится в городе Островец Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Первый энергоблок станции планируется запустить 1 июля 2019 года. Литовское правительство выступает против АЭС из-за ее местоположения и реализации по проекту российского «Росатома».Тем не менее, как считает экс-министр энергетики республики Арвидас Секмокас, Вильнюс не сможет избежать покупки электричества с БелАЭС. По его словам, электричество с атомной станции может поступать в Литву через посредников и никто не сможет догадаться, откуда именно оно взято.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский ответ БелАЭС: чем грозит окончательная ликвидация Игналинской «атомки»?
30 августа 2018
Недавнее заявление литовского премьер-министра Саулюса Сквернялиса по поводу грядущего запуска первого энергоблока БелАЭС засвидетельствовало очевидный факт: Литва не способна повлиять на реализацию белорусско-российского проекта.
Литовские туристы рассказали о безопасности БелАЭС
10 июля 2018
Литовская делегация из 14 человек посетила Белорусскую АЭС (БелАЭС), отметив безопасность проекта, которую ставят под сомнение власти республики.
Еврокомиссар от Литвы признал безопасность БелАЭС
31 августа 2018
Еврокомиссар от Литвы Витянис Андрюкайтис заявил, что Беларусь может построить атомную электростанцию, соответствующую всем стандартам безопасности.
Новости партнёров