×
Новости

Литовские туристы рассказали о безопасности БелАЭС

Источник изображения: news.tut.by

Литовская делегация из 14 человек посетила Белорусскую АЭС (БелАЭС), отметив безопасность проекта, которую ставят под сомнение власти республики. Об этом сообщает белорусский телеканал ОНТ.

Экскурсия на атомную станцию стала инициативой одного из жителей литовской деревни Кальвяляй, расположенной десяти километрах от БелАЭС, выпускника Вильнюсского инженерно-строительного института Ивана Чепуковича. Когда-то он участвовал в строительстве демонтируемой ныне Игналинской АЭС.

Делегация посетила информационной центр БелАЭС, ознакомилась с учебно-тренажерным центром и инфраструктурой Островца и оценила масштабность проекта.

«Всё-таки литовскому правительству придется покупать белорусскую электроэнергию. И то, что она небезопасная, — это выдумки политиков. Наверное, пройдет этот ажиотаж, надуманный миф», — сказал Чепукович.

Ранее группа европейских экспертов одобрила стресс-тесты БелАЭС. Несмотря на это, литовские политики не прекращают выступать против строительства станции, в том числе из-за того, что одним из инвесторов проекта является российский «Росатом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Единый фронт Прибалтики по БРЭЛЛ может «разбиться» о БелАЭС
9 июня 2018
Идея синхронизации электросетей балтийских республик после выхода из БРЭЛЛ может не состояться из-за ряда разногласий, в частности по Белорусской АЭС, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.
Цену энергонезависимости Литвы назначают политики, а платят люди
9 июля 2018
В Литве в конце июня за несколько дней цены на электроэнергию выросли на 13% и превысили 50 евро за мегаватт-час.
БелАЭС глазами литовских политиков: мифология и реальность
2 июля 2018
На протяжении последних 10 лет Беларусь реализует программу по созданию первой в истории собственной атомной электростанции. В силу трагического опыта, связанного с чернобыльской катастрофой, процесс реализации данного проекта привлекает к себе повышенное внимание специалистов в сфере энергетики.
Политическое мифотворчество литовских властей в борьбе с БелАЭС
3 июля 2018
Развитие атомной энергетики в Балто-Черноморском регионе — дело непростое.
Новости партнёров