×
Новости

Европейские эксперты рассказали о позитивных результатах стресс-тестов БелАЭС

Источник изображения: souzveche.ru

Группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) отмечает, что отчет о партнерской проверке результатов стресс-тестов Белорусской АЭС (БелАЭС) носит позитивный характер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместный пресс-релиз Госатомнадзора Беларуси и ENSREG.

«Национальный доклад Беларуси о целевой переоценке безопасности (стресс-тестах) подготовлен в соответствии с требованиями ЕС к проведению стресс-тестов. Отчет о партнерской проверке в целом носит позитивный характер, — говорится в сообщении. — Он подчеркивает различные хорошие практики, но также предлагает будущие потенциальные улучшения, необходимость которых была идентифицирована в ходе проверки, проведенной в Беларуси, в контексте обеспечения непрерывного повышения безопасности».

В то же время эксперты порекомендовали Госатомнадзору определить необходимые улучшения безопасности и включить их в Национальный план действий, содержащий соответствующие меры по повышению безопасности и связанные с ними графики реализации.

БелАЭС строится в Гродненском районе Беларуси. Стресс-тесты на станции были проведены в 2016 году во исполнение добровольно принятых Минском обязательств в соответствии с европейской методологией. Исследовались гипотетическое воздействие на станцию и ее энергоблоки таких природных факторов, как землетрясения, затопления, экстремальные погодные условия и их сочетание, а также последствия сбоев электроснабжения АЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва строит из себя «старшего брата» Беларуси
1 июня 2018
Литва и Беларусь вступили в новый раунд дипломатического противостояния.
«Агрессивный русский атом»: в Литве нашли новую угрозу национальной безопасности
4 июня 2018
В Литве продолжается коррупционный скандал, связанный с деятельностью концерна MG Baltic. В неприятную историю оказались втянуты многие литовские политики, в том числе президент республики Даля Грибаускайте.
Единый фронт Прибалтики по БРЭЛЛ может «разбиться» о БелАЭС
9 июня 2018
Идея синхронизации электросетей балтийских республик после выхода из БРЭЛЛ может не состояться из-за ряда разногласий, в частности по Белорусской АЭС, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.
В Литве усмотрели угрозу в проведении дискуссии с Беларусью об энергетике
25 мая 2018
Научная дискуссия специалистов Литвы и Белоруссии в сфере энергетики, запланированная в рамках международного форума на 31 мая, может негативно сказаться на интересах прибалтийской республики, заявили депутаты от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы».
Новости партнёров