×
Новости

Стала известна дата рассмотрения апелляций в Литве по «делу 13 января»

Источник изображения: Момент Истины

Литовские СМИ назвали дату рассмотрения жалоб на приговор Вильнюсского окружного суда по делу о январских событиях 1991 года. Об этом сообщает ТАСС.

Апелляционный суд приступит к рассмотрению жалоб 15 сентября. Ранее заседания не могли состояться из-за пандемии коронавируса.

Поскольку желающих присутствовать на заседании суда много, оно пройдет в одной из аудиторий университета им. Миколаса Ромериса, вмещающей 400 человек.

В Литве «дело 13 января» — крупнейший судебный процесс по объему и количеству обвиняемых. Всего по нему проходило 67 фигурантов, большинство из них заочно. В основном это граждане России: бывшие советские военные, чиновники, сотрудники КГБ и МВД.

Среди них — экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, начальник Вильнюсского гарнизона советской армии Владимир Усхопчик, бывший офицер КГБ Михаил Головатов, отставной военный Геннадий Иванов (житель Вильнюса), а также полковник запаса Юрий Мель (калининградец), который был задержан при въезде в Литву в марте 2014 года.

В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд приговорил обвиняемых к лишению свободы от 4 до 14 лет. В апреле того же года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против судей и прокуроров суда. На приговор также поступила 61 жалоба от пострадавших.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась говорить о Беларуси с Литвой
26 августа 2020
Россия не позволила Литве устроить обсуждение ситуации в Беларуси на Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Россия не будет говорить о Беларуси с Литвой — страной, которая в белорусском кризисе проявила себя как мелкий провокатор, который лезет во внутренние дела соседней страны и сеет в ней хаос.
Посольство РФ в Литве потребовало извинений от Линкявичюса из-за Навального
21 августа 2020
Посольство России в Вильнюсе потребовало извинений от министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, обвинившего российские власти в затягивании отправки оппозиционера Алексея Навального на лечение в Германию.
Более 100 иностранных граждан получили разрешение на въезд в Литву, в том числе и россияне
19 августа 2020
Правительство разрешило въезд в Литву более 100 гражданам других стран, к ним не будет применяться введенный из-за коронавируса запрет.
Литва выдаст РФ подозреваемого в покушении на российских прокуроров и военных
5 августа 2020
Литва выдаст России 39-летнего жителя Чечни, подозреваемого в покушении на российских прокуроров и военных в составе военизированной группировки.
Новости партнёров