×
Новости

Министр культуры Литвы рекомендовал не устраивать концерты выступавших в Донбассе артистов

Источник изображения: https://rg.ru/

Организаторы концертов в Литве должны учитывать бэкграунд артистов, в частности, выступления в Донбассе, приглашая их на концерты. Об этом после встречи с представителями организаторов концертов заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис, сообщает TV3.

Совещание было созвано в связи с планировавшимся в Вильнюсе выступлением российского пианиста Николая Луганского. Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Кащюнас требовал внести артиста в список нежелательных в стране лиц из-за его гастролей в 2016 году в Донецке.

Луганский должен был выступить в начале октября в Национальной филармонии Вильнюса, но его концерт был отменен по состоянию здоровья. Пианисту потребовалась операция из-за разрыва сухожилия.

На совещании с представителями концертной индустрии Кайрис заявил, что не следует идти по пути цензуры в отношении артистов. Тем не менее, по его словам, при отборе исполнителей следует учитывать их выступления на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, публичную поддержку гомофобии, антисемитизма, а также обвинения в сексуальных домогательствах.

В январе 2021 года власти Литвы запретили въезд в страну на пять лет российскому певцу Филиппу Киркорову.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Борцы с «советской оккупацией» в Литве оставят без аэропорта Вильнюс
24 сентября 2021
Минтранс Литвы хочет снести Вильнюсский аэропорт, поскольку он устарел и, вообще, наследие «советской оккупации». Заход про «оккупацию» означает, что у самой Литвы денег на новый аэропорт нет, и она рассчитывает получить их из структурных фондов ЕС для постсоциалистических стран Восточной Европы.
Калининград и Польша будут зарабатывать на транзите из Китая вместо Литвы
4 октября 2021
Российский Калининград и польский Гданьск теперь получат то, о чем мечтала Литва и чего сама себя лишила своей склочной внешней политикой: инвестиции в инфраструктуру под сотрудничество с КНР.
Президент Литвы призвал игнорировать российский ордер на арест литовских судей
22 сентября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал международное сообщество игнорировать российский ордер на арест литовских судей и прокуроров, рассматривавших уголовное дело о январских событиях 1991 года в отношении полковника запаса Юрия Меля.
В НАТО назвали Литву «хорошим солдатом США» за борьбу с Россией и Китаем
24 сентября 2021
Глава Управления ядерной политики НАТО Джессика Кокс считает, что Литва — «хороший солдат США», потому что выступает с агрессивной риторикой в адрес Пекина и Москвы.
Новости партнёров