×
Новости

Польские пограничники выгнали в Беларусь нелегальных мигрантов с детьми-инвалидами

Источник изображения: gpk.gov.by

Польские власти вытеснили на линию границы с Беларусью две семьи нелегальных мигрантов с детьми-инвалидами. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.

Как рассказали в ведомстве, 1 октября пограничники обнаружили многодетную семью из Ирака с ребенком с ДЦП. Отец мальчика пояснил, что весь путь нес его на руках с надеждой, что в Европе сын сможет получить необходимое лечение и шанс на нормальную жизнь.

«Однако вместо человеческого сочувствия и в нарушение прав ребенка польские силовики доставили всю семью на польско-белорусскую границу и пытались заставить незаконно пройти в Беларусь», — говорится в сообщении.

В Госпогранкомитете отметили, что аналогичный случай произошел с другой семьей из Ирака с двумя детьми-инвалидами. Мать малышей рассказала, что у них обоих аутизм, им необходим особый уход и образование, которых нет в Ираке.

«Несмотря на просьбы матери остаться в Польше для лечения детей, Пограничная стража поступила с ними так же, как и с предыдущей семьей, оказавшейся в безвыходном положении. Вытесняя беженцев с детьми-инвалидами, польские силовики лишают их тех прав, которые обязался обеспечить Евросоюз», — заявили в Госпогранкомитете.

В ведомстве добавили, что ввиду недопущения правозащитников на польскую границу международные организации по правам ребенка также остаются безучастными к жизням и здоровью детей, за чьи права они должны активно бороться.

Накануне стало известно о том, что польские силовики задержали трех нелегально проникших в страну граждан Сирии, доставили их на границу и избили за отказ возвращаться в Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии арестовали белоруса, перевозившего нелегальных мигрантов
3 октября 2021
В Германии возле Франкфурта-на-Одере задержали гражданина Беларуси, который перевозил группу нелегальных мигрантов из Ирака и Сирии. Об этом сообщила Федеральная полиция (BPOL).
Польские силовики избили сирийских беженцев на границе с Беларусью (видео)
4 октября 2021
Польские силовики задержали трех нелегально проникших в страну граждан Сирии, доставили их на границу и избили за отказ возвращаться в Беларусь.
Президент Латвии потребовал как можно скорее построить забор на границе с Беларусью
4 октября 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс на встрече с премьер-министром страны Кришьянисом Кариньшем потребовал как можно скорее построить забор на границе с Беларусью.
В Литве детей нелегальных мигрантов начали обучать государственному языку
4 октября 2021
В Литве детей нелегальных мигрантов, проживающих в лагерях для беженцев, начали обучать государственному языку.
Новости партнёров