×
Новости

Президент Латвии потребовал как можно скорее построить забор на границе с Беларусью

Источник изображения: https://www.president.lv/

Президент Латвии Эгилс Левитс на встрече с премьер-министром страны Кришьянисом Кариньшем потребовал как можно скорее построить забор на границе с Беларусью. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Забор на границе должен быть построен как можно скорее в связи чрезвычайной ситуацией», — подчеркнул Левитс. 

Премьер также проинформировал президента о завершении работы над проектом государственного бюджета на 2022 год. Документ будет направлен в Сейм балтийской республики в середине октября.

Правительство Латвии 10 августа объявило режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в четырех муниципалитетах на границе с Беларусью из-за ситуации с мигрантами. В этом году поток нелегалов из стран Азии и Африки через Беларусь в Балтийский регион резко вырос.

Кабинет министров выделил свыше 1,7 млн евро на закупку и установку колючей проволоки на границе с Беларусью. В 2022 году на строительство необходимой инфраструктуры на границе планируется направить еще 14 млн евро, в 2023 году — почти 19 млн евро, в 2024 году — 6 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мы здесь медленно умираем»: на польско-белорусской границе с августа живут беженцы (фото)
3 октября 2021
После того как Польша отказала беженцам из Афганистана во въезде, они поселились на ее границе с Беларусью в надежде на то, что европейская республика изменит свое решение и впустит их.
Пограничники Польши с собакой пытались протолкнуть беженцев в Беларусь (видео)
3 октября 2021
Сотрудники Пограничной службы Польши пытались протолкнуть группу нелегальных мигрантов на территорию Беларуси через дыру в заборе.
Лукашенко опроверг утверждения о том, что Беларусь способствует нелегальной миграции
30 сентября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко привел аргументы в пользу того, что его республика никак не способствует нелегальной миграции и обвинил Европейский союз в том, что он сам приглашает беженцев, а затем отказывается принимать.
Правительство Ирака поможет мигрантам, застрявшим на литовско-белорусской границе
2 октября 2021
Правительство Ирака будет работать над возвращением домой своих граждан — мигрантов, застрявших на границе между Литвой и Беларусью. Об этом заявил заместитель министра федерального Министерства по перемещению и миграции Карим Нури.
Новости партнёров