×
Новости

В Литве детей нелегальных мигрантов начали обучать государственному языку

Источник изображения: lrt.lt

В Литве детей нелегальных мигрантов, проживающих в лагерях для беженцев, начали обучать государственному языку. Об этом сообщает LRT.lt.

Отмечается, что с сегодняшнего дня за парты сели более 200 детей мигрантов. Обучение для них организовано в Вильнюсе, Рукле и Пабраде.

По словам директора школы в Вильнюсе Гинтаутаса Рудзинскаса, количество учеников со временем может увеличиться, пока личности других ребят уточняются.

В течение шести месяцев детей мигрантов будут обучать только литовскому языку. Занятия планируют проводить по три часа в день, пятнадцать часов в неделю. Спустя полгода в образовательную программу введут историю, географию и другие предметы.

Ранее министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене заявила, что с октября детей нелегальных мигрантов начнут обучать литовскому языку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве из лагерей для нелегальных мигрантов сбежали более 700 человек
29 сентября 2021
Более 700 нелегальных мигрантов с начала года сбежали из центров размещения в Литве. Об этом сообщило Министерство внутренних дел балтийской республики.
Литовские пограничники пытались переправить нелегалов через реку в Беларусь (видео)
30 сентября 2021
Сотрудники Государственной пограничной службы Литвы пытались незаконно переправить через реку в Беларусь группу из 10 нелегальных мигрантов. Об этом сообщил Госпогранкомитет Республики Беларусь.
Еврокомиссия признала миграционный кризис в Прибалтике и Польше «гибридной атакой» Беларуси
29 сентября 2021
Европейская комиссия (ЕК) признала «гибридной атакой» Беларуси ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши. Об этом сообщил член ЕК Виргиниюс Синкявичюс.
«Мы здесь медленно умираем»: на польско-белорусской границе с августа живут беженцы (фото)
3 октября 2021
После того как Польша отказала беженцам из Афганистана во въезде, они поселились на ее границе с Беларусью в надежде на то, что европейская республика изменит свое решение и впустит их.
Новости партнёров