×
Новости

В Литве из лагерей для нелегальных мигрантов сбежали более 700 человек

Источник изображения: naspravdi.info

Более 700 нелегальных мигрантов с начала года сбежали из центров размещения в Литве. Об этом сообщило Министерство внутренних дел балтийской республики, передает BNS.

Отмечается, что в связи с увеличением числа побегов мигрантов, для охраны будет выделено больше офицеров и патрульных бригад.

«За последние две недели было зафиксировано 70 попыток мигрантов покинуть жилье, 21 из которых были возвращены. С начала года бежали 704 мигранта, 146 задержаны и вернулись», — говорится в сообщении.

По данным Департамента миграции и Государственной пограничной службы, 2 804 мигранта обратились с просьбой о предоставлении убежища, 645 заявлений были рассмотрены и пока не удовлетворены.

Ранее в центре приема беженцев в Рукле Йонавского района Литвы вспыхнули волнения среди мигрантов. Во время беспорядков сбежал 21 нелегал.

Напомним, с начала года на литовско-белорусской границе были задержаны свыше 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские силовики таскали из Литвы в Беларусь и обратно нелегала со сломанной ногой (видео)
29 сентября 2021
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой нелегального мигранта, который не мог самостоятельно двигаться.
В Польше зафиксирован антирекорд по числу попыток нелегально пересечь границу из Беларуси
29 сентября 2021
В Польше за прошедшие сутки зафиксировали рекордное число попыток нелегальных мигрантов пересечь границу из Беларуси.
В Литве детей нелегальных мигрантов обучат госязыку
29 сентября 2021
В октябре детей нелегальных мигрантов начнут обучать литовскому языку. Об этом сообщила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене.
Еврокомиссия признала миграционный кризис в Прибалтике и Польше «гибридной атакой» Беларуси
29 сентября 2021
Европейская комиссия (ЕК) признала «гибридной атакой» Беларуси ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши. Об этом сообщил член ЕК Виргиниюс Синкявичюс.
Новости партнёров