×
Новости

Литовские силовики таскали из Литвы в Беларусь и обратно нелегала со сломанной ногой (видео)

Источник изображения: скриншот видео

Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой нелегального мигранта, который не мог самостоятельно двигаться. В это время на сопредельной стороне стояли литовские силовики, которые наблюдали за страданиями беженца. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.

Отмечается, что мужчина был найден утром 27 сентября на участке погранпоста Лихачи Гродненской пограничной группы. Нелегальный мигрант звал на помощь. Позже он рассказал, что сломал ногу, находясь на территории Литвы. Там его доставили в медучреждение и осмотрели. Нелегал запросил статус беженца, однако вместо рассмотрения ходатайства литовские силовики доставили его на линию границы.

«Поговорив с беженцем и оценив тяжесть его состояния, белорусские пограничники незамедлительно вызвали медицинскую помощь на место происшествия. Литовские военнослужащие, увидев приближающуюся машину скорой помощи на белорусской территории, решили забрать мужчину и оттащили с линии границы в транспортное средство», — говорится в сообщении ведомства.

В Госпогранкомитете предположили, что возможной причиной снисхождения литовской стороны стала вероятность публичной огласки жестоких действий пограничников балтийской республики в СМИ.

Литовские силовики выкинули беженца с травмой ноги на линию границы © Пограничная служба Республики Беларусь

Ранее пограничники Польши выбросили на территорию Беларуси избитого мигранта из Ирака, мужчина был без сознания.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Беларуси обвинил лидеров Польши и Прибалтики в «бессовестном вранье»
27 сентября 2021
Лидеры Польши, Литвы и Латвии «бессовестно врали», обвиняя Беларусь в развязывании гибридной войны против Европейского союза. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел республики Владимир Макей.
Польское издание показало, в каких унизительных условиях содержатся беженцы в Литве (фото)
28 сентября 2021
Польское издание OKO.press опубликовало фоторепортаж из лагеря в Литве, в котором содержатся беженцы.
Премьер Литвы: стране нужно больше финансовой помощи ЕС для борьбы с нелегальной миграцией
28 сентября 2021
Литва будет стараться получить больше финансовой помощи Евросоюза (ЕС) для стран, напрямую сталкивающихся с нелегальной миграцией. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
В Литве арестованы граждане, незаконно переправлявшие через границу мигрантов из Ирака
28 сентября 2021
Граждане Великобритании, Турции и Германии были пойманы в Литве на попытке незаконно переправить мигрантов из Ирака через границу. Об этом сообщила Служба охраны государственной границы балтийской республики.
Новости партнёров