×
Новости

Медведев сравнил страны ЕС с «подгулявшими бюргерами» после установки потолка цен на нефть

Источник изображения: vk.com

Западным потребителям нужно запасаться шнапсом, ватными одеялами и кипятильниками. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя вступивший в силу запрет на поставки российской нефти по цене выше 60 долларов за баррель. Соответствующий пост политик разместил в своем telegram-канале.

«Эти действия наших "друзей" напоминают мне толпу подгулявших бюргеров, которые, обожравшись шнапса с сосисками и пивом, впервые лезут в ледяную воду. Типа хотим охладиться. Часть из них быстро отрезвеет и выскочит. Часть научится плавать в студеной воде, но очень плохо (в проруби трудно учиться). А часть — утонет. И их будут хоронить, поднимая тоскливые тосты о том, что они пали в неравной схватке с русским медведем и генералом Морозом. Ну что ж, туда им и дорога! Что русскому хорошо, то немцу смерть», — написал Медведев.

Политик подчеркнул, что человечество любит постоянно наступать на одни и те же грабли, пытаясь регулировать цены в угоду политической конъюнктуре. По его словам, эти попытки всегда заканчиваются исчезновением товара или ростом цен на него.

«Так будет и с нефтью. Она, конечно, не пропадет, но вот с ценами будет происходить невообразимое», — указал Медведев.

Напомним, 2 декабря Евросоюз подтвердил решение о потолке цен на российскую нефть, принятое после длительных обсуждений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки
3 декабря 2022
Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.
Евросоюз официально решил ввести потолок цен на нефть из России
2 декабря 2022
Послы Европейского союза договорились ввести потолок цен на нефть из России в 60 долларов за баррель. Об этом сообщил постпред Польши при ЕС Анджей Садось.
Москва отказывается принимать потолок цен на нефть
3 декабря 2022
Москва не примет потолок цен на российскую нефть. Пока идет анализ этой ситуации, о дальнейших решениях власти сообщат по его итогам. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Энергоэксперт объяснил, почему потолок цен неприемлем для России
5 декабря 2022
Россия категорически не должна принимать условия потолка цен на нефть, который решил установить Европейский союз. Об этом заявил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.
Новости партнёров