×
Новости

Министр обороны Латвии подтвердил намерение отправить оружие на Украину

Источник изображения: twitter.com

Латвия отправит оружие на Украину, подтвердил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс на встрече с послом Украины в Риге Александром Мищенко. Об этом сообщает LSM.

Стороны согласовали содержимое гуманитарного груза до его отправки адресату. «Включая оружие и технику. Мы это сделаем. Мы призываем наших союзников в Европе сделать то же самое, потому что Украина имеет право и должна уметь защищаться», — заявил Пабрикс.

По его словам, «Украина в значительной степени снимает напряженность с наших собственных границ» и с Балтийского региона.

«И, хотя Украина не является членом НАТО, в этом смысле она не союзник, но считается нашим союзником именно в том, что делает. По сути, они нас защищают», — отметил министр обороны.

В конце декабря 2021 года Артис Пабрикс заявлял, что по мере обострения ситуации Латвия готова поставлять Украине товары военного и невоенного назначения, включая оружие. Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас тогда же по итогам встречи с коллегами из Латвии и Эстонии обещал Украине различную помощь от стран Балтии, включая военную.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Латвии признал преимущество российского народа перед населением Запада
30 декабря 2021
На Западе выросло так называемое теплолюбивое «поколение радиаторов», в то время как россияне в состоянии выдержать многое. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Военным в Латвии разрешат стрелять без предупреждения в мирное время
23 декабря 2021
Сейм Латвии поддержал поправки к закону о военной службе, которые предусматривают предоставление солдатам и наземным войскам права использовать служебное огнестрельное оружие в специальных операциях в мирное время.
Министр обороны Латвии заявил о готовности поставлять оружие Украине
22 декабря 2021
Латвия готова по мере обострения ситуации поставлять Украине товары военного и невоенного назначения, включая оружие.
Министр обороны Литвы заявил о готовности стран Балтии оказать Украине военную помощь
21 декабря 2021
Страны Балтии в случае необходимости готовы быстро оказать Украине военную помощь, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на встрече с коллегами из Латвии и Эстонии в Каунасе.
Новости партнёров