×
Новости

Военным в Латвии разрешат стрелять без предупреждения в мирное время

Источник изображения: twitter.com

Сейм Латвии поддержал поправки к закону о военной службе, которые предусматривают предоставление солдатам и наземным войскам права использовать служебное огнестрельное оружие в специальных операциях в мирное время. Об этом пишет Press.lv.

Напомним, что в 2017 году Сейм принял поправки к закону о национальной безопасности, которые предусматривают, что для преодоления скрытой военной угрозы в мирное время при использовании военных средств Кабмин может поручить Министерству обороны Латвии управлять угрозой в закрытой зоне. А именно, скрытая военная опасность имеет место в мирное время, и для ее преодоления Вооруженные силы балтийской республики проводят специальные операции на ограниченной территории.

В 2021 году Сейм принял другие поправки к закону о национальной безопасности, которые определяют ситуацию, угрожающую стране в результате военных действий, и определяют меры по ее предотвращению. А именно, ситуация, угрожающая государству в результате военных действий, понимается как незаконная иностранная военная деятельность против Латвии.

Отмечается, что угрозу стране, вызванную военными действиями, можно определить и в мирное время, но до этого момента закон не предоставлял возможность солдатам и Национальной гвардии использовать служебное огнестрельное оружие в мирное время и спецсредства для проведения специальных операций.

Поправки к закону предусматривают право солдата, а также Национальной гвардии без предупреждения использовать служебное огнестрельное оружие, если это основано на концепции той или иной военной операции или специальной операции.

Кроме того, законопроект разъясняет норму закона, устанавливая принцип, согласно которому использование служебного огнестрельного оружия должно быть соразмерным и необходимым.

Ранее страны Балтии договорились о совместной разработке ракетных систем залпового огня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбежавший в Беларусь польский солдат признался в убийстве нелегальных мигрантов
20 декабря 2021
Польский солдат Эмиль Чечко, попросивший политического убежища в Беларуси, признался в убийстве мигрантов.
Глава Минобороны Литвы заявил о готовности отправить на Украину летальное оружие
19 декабря 2021
Литва готова поддержать Украину всеми средствами, включая передачу летального оружия. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
В Кремле прокомментировали просьбу Минска разместить ядерное оружие
20 декабря 2021
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова главы МИД Беларуси Владимира Макея о возможном размещении в республике ядерного оружия.
Страны Балтии договорились о совместной разработке ракетных систем залпового огня
21 декабря 2021
Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии на встрече в Каунасе (Литва) подписали соглашение о совместной разработке ракетных систем залпового огня.
Новости партнёров